BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Belém - PA UASG 139 Divulgada no PNCP

Copo descartável, em material plástico biodegradável, atóxico e resistente, com capacidade para 180 ml, acondicionado em pacotes com 100 copos e com capacidade para 50 ml, com 100…

POLICIA CIENTIFICA DO PARA

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/06/2026 às 11:30 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo descartável, em material plástico biodegradável, atóxico e resistente, com capacidade para 180 ml, acondicionado em pacotes com 100 coposMaterialNão se aplica pct 5.500 Não informado Não informado
2 Copo descartável, em material plástico biodegradável, atóxico e resistente, com capacidade para 50 ml, acondicionado em pacotes com 100 coposMaterialNão se aplica pct 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Copo descartável, em material plástico biodegradável, atóxico e resistente, com capacidade para 180 ml, acondicionado em pacotes com 100 copos e com capacidade para 50 ml, com 100 copos.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA CIENTIFICA DO PARA
CNPJ
03.664.871/0001-06
Unidade
POLICIA CIENTIFICA DO PARA
Código da unidade (UASG)
139
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/2636871
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03664871000106-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

POLICIA CIENTIFICA DO PARA publicou 8 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 74.080,22, e o total já movimentado soma R$ 518,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.