Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota reservada/ampla e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futuro fornecimento de artefatos de…
MUNICIPIO DE SALTO · Prefeitura da Estancia Turística de Salto
Documentos do edital
- Edital__Prego_Eletrnixo_n_292026__Artefatos_de_Concreto__SRP Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Perguntas_e_Respostas_PE_29 Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Parecer_PE_29 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- Fase_Preparatria_proc.administrativo9432026parte1 Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Fase_Preparatria_proc.administrativo9432026parte2 Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mini guia de concreto, dimensões: 19 x 8 cm, cor natural.Material | UNIDADE | 2.812 | R$ 23,00 | R$ 64.676,00 |
| 2 | Mini guia de concreto, dimensões: 19 x 8 cm, cor natural.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 938 | R$ 23,00 | R$ 21.574,00 |
| 3 | Aduelas pré-fabricadas de concreto armado, dimensões: 1.500mm x 1.500mm e comprimento 1.000mm, de secção transversal quadrada fechada, sistema de encaixe "macho e fêmea", Aplicações/Utilização: Pontes e Passagens, deverão atender as Normas Técnicas ABNT NBR 15 396.Material | UNIDADE | 56 | R$ 3.042,00 | R$ 170.352,00 |
| 4 | Aduelas pré-fabricadas de concreto armado, dimensões: 1.500mm x 1.500mm e comprimento 1.000mm, de secção transversal quadrada fechada, sistema de encaixe "macho e fêmea", Aplicações/Utilização: Pontes e Passagens, deverão atender as Normas Técnicas ABNT NBR 15 396MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 19 | R$ 3.042,00 | R$ 57.798,00 |
| 5 | Bloquete concreto retangular de 80x100x200 mmMaterial | UNIDADE | 56.250 | R$ 2,00 | R$ 112.387,50 |
| 6 | Bloquete concreto retangular de 80x100x200 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 18.750 | R$ 2,00 | R$ 37.462,50 |
| 7 | Tubo de concreto armado - PA 1 - diam. 1000 x 1500 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 75 | R$ 904,65 | R$ 67.848,75 |
| 8 | Tubo de concreto armado - PA 1 - diam. 400 x 1500 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 75 | R$ 210,00 | R$ 15.750,00 |
| 9 | Tubo de concreto armado - PA 1 - diam. 500 x 1500 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 75 | R$ 287,05 | R$ 21.528,75 |
| 10 | Tubo de concreto armado - PA 1 - diam. 600 x 1500 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 75 | R$ 357,80 | R$ 26.835,00 |
| 11 | Tubo de concreto armado - PA 1 - diam. 800 x 1500 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 75 | R$ 624,70 | R$ 46.852,50 |
| 12 | Canaleta de concreto simples - Tipo Meia- cana, encaixe ponta e bolsa, diâmetro: 30 x 100 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 51,70 | R$ 15.510,00 |
| 13 | Guia de concreto Padrão prefeitura de São Paulo - PMSP na medida 15x30x100 cm.Material | UNIDADE | 1.125 | R$ 54,50 | R$ 61.312,50 |
| 14 | Guia de concreto Padrão prefeitura de São Paulo - PMSP na medida 15x30x100 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 375 | R$ 54,50 | R$ 20.437,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 740.325,00 | ||||
Objeto completo
Convocação de pessoa jurídica, através de sistema de registro de preços, com cota reservada/ampla e exclusividade para ME/EPP, para eventual e futuro fornecimento de artefatos de concreto, compreendendo canaleta, mini guia, aduelas, guias e bloquete, para uso em obras e manutenções diversas no Município de Salto/SP, conforme Termo de Referência - Anexo I do edital, a cargo da Secretaria de Obras e Serviços Públicos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SALTO
- CNPJ
- 46.634.507/0001-06
- Unidade
- Prefeitura da Estancia Turística de Salto
- Código da unidade (UASG)
- 27799
- Local
- Salto - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 943/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634507000106-1-000471/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 740.325,00 está acima da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 1.335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.825.578,98, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SALTO publicou 141 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 520.674,95, e o total já movimentado soma R$ 72,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.