Contrato consiste na eventual e futura aquisição de monitores, através do sistema deregistrode preços, de acordo com as especificações, quantidades e exigências do Edital PE nº…
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE · SEMAS
Documentos do edital
- 1_-_DFD.pdf DFD · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 4_-_TR.pdf Termo de Referência · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 2_-_ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 3_-_AR.pdf Mapa de Riscos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- ATESTADO_DE_DISPONIBILIDADE_ORCAMENTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- PJ_-_ADES_O___ATA_REGISTRO_DE_PRE_OS_-_MONITOR.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- ATA_-_TRIBUNAL_DE_JUSTI_A_DE_ALAGOAS_-_ATA_PE.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- AN_LISE_NCI_N__2890-2026_-_Proc._n__E-2026-261.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Despacho_(2).pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MONITOR PARA COMPUTADOR 23,8”MaterialNão se aplica | und | 300 | R$ 838,00 | R$ 251.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 251.400,00 | ||||
Objeto completo
Contrato consiste na eventual e futura aquisição de monitores, através do sistema deregistrode preços, de acordo com as especificações, quantidades e exigências do Edital PE nº 027/2024, que é parte integrante da Ata de Registro de Preços ARP nº 027/2024 - TJAL.
Informação complementar
Adesão à Ata de Registro de Preços ARP nº 027/2024 - TJAL.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE
- CNPJ
- 34.921.783/0001-68
- Unidade
- SEMAS
- Código da unidade (UASG)
- 34
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 2026/2615753
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34921783000168-1-000067/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 251.400,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 75% delas. Na amostra de 1.832 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.847.065,39, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE publicou 28 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.712,30, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.