CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LUPA ESTEREOSCÓPICA BINOCULAR, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS…
MUNICIPIO DE NOVA CRIXAS · FMS - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DISPENSA Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 137052 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DE DESPESA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESTEREOMICROSCÓPIO BINOCULAR 180X LM360BZ OU EQUIVALENTE, POSSUI O CHASSI EM METAL, ESTRUTURA MODERNA, ROBUSTA, COM PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA ABRASIVA; CABEÇOTE BINOCULAR COM INCLINAÇÃO DE 45° E ARTICULAÇÃO ROTACIONAL EM 360°; SISTEMA ÓPTICO GREENOUGH, COM AJUSTE INTERPUPILAR DE 48MM A 73MM; PAR DE OCULARES DE WF20X (10MM), COM CORREÇÃO ENTRE +5 E -5 GRAUS DE DIOPTRIA EM AMBAS AS OCULARES QUE PROPORCIONA NITIDEZ NA PERIFERIA DAS IMAGENS E CORREÇÃO EFETIVA DE DISTORÇÕES NO CAMPO DE VISÃO. ACOMPANHA PAR DE CONCHAS OFTÁLMICAS EMBORRACHADAS PARA MAIOR CONFORTO DO USUÁRIO. SISTEMA DE ZOOM ATRAVÉS DE BOTÕES BILATERAIS COM ESCALA QUE PROPORCIONA AUMENTO LINEAR NA RELAÇÃO DE 0,7X A 4,5X POSSIBILITANDO AMPLIAÇÃO ÓPTICA DE 14X ATÉ 180X COM O USO DAS OCULARES DE 20X, JUNTAMENTE COM A OBJETIVA AUXILIAR DE 2X (33MM) QUE ACOMPANHA O EQUIPAMENTO. COLUNA EM FORMATO TIPO TORRE COM FOCALIZAÇÃO MACROMÉTRICA REALIZADA ATRAVÉS DE MOVIMENTAÇÃO POR PINHÃO E CREMALHEIRA, COM 2 BOTÕES COAXIAIS, UM DE CADA LADO DA COLUNA DA ESTATIVA, COM REGULAGEM PARA TENSÃO DE TORQUE. DISTÂNCIA DE TRABALHO PADRÃO DE APROXIMADAMENTE 95MM E COM A OBJETIVA DE 2X ADICIONAL DE 30MM; POSSUE PLACA PORTA OBJETO (PLATINA) CIRCULAR (Ø 100MM ) EM ACRILICO BRANCO LEITOSO TRANSLÚCIDO E PLACA COM FACE BRANCA (CAMPO CLARO) FACE PRETA (CAMPO ESCURO) COM ILUMINAÇÃO TRANSMITIDA (DIASCÓPICA) INFERIOR, COMPOSTA POR 14 LEDS, COM INTENSIDADE LUMINOSA EQUIVALENTE DE 3W, E SUPORTE DIRECIONAL PARA ILUMINAÇÃO INCIDENTE (EPISCÓPICA) SUPERIOR, POR 1 LED COM INTENSIDADE LUMINOSA DE 1W , COM VIDA ÚTIL SUPERIOR A 30.000 HORAS DE USO. BASE COM DIMENSÕES DE P=275MM; L=210MM; A=30MM. QUE INCORPORA CONTROLE DE LIGA/DESLIGA E POTENCIÔMETROS PARA AJUSTES DE INTENSIDADES DE LUZ INDEPENDENTES. POSSUI 2 PRESILHAS EM AÇO INOXIDÁVEL PARA FIXAR OS OBJETOS A SEREM ANALISADOS. FONTE DE ALIMENTAÇÃO EXTERNA, BIVOLT AUTOMÁTICO, COM SAÍDA DE 5V X 1A POSSUI PORTA PILHAS INTERNO PARA 3 BATERIAS RECARREGÁVEIS AA 1,2 VOLTS X 1800MAH. AUTONOMMaterial | UNI | 1 | R$ 2.970,00 | R$ 2.970,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.970,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LUPA ESTEREOSCÓPICA BINOCULAR, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA COORDE
Informação complementar
CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LUPA ESTEREOSCÓPICA BINOCULAR, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA COORDENAÇÃO DE ENDEMIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA CRIXÁS/GO, PARA IMPLANTAÇÃO E EXECUÇÃO DO PROJETO OVITRAMPAS NO MUNICÍPIO, DEVENDO O EQUIPAMENTO POSSUIR CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS COMPATÍVEIS COM AS ATIVIDADES LABORATORIAIS DE MONITORAMENTO ENTOMOLÓGICO, INCLUINDO AUMENTO VARIÁVEL, ILUMINAÇÃO EM LED, AJUSTE DE FOCO E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES NECESSÁRIAS AO ADEQUADO FUNCIONAMENTO, GARANTINDO PRECISÃO NAS ANÁLISES, IDENTIFICAÇÃO DE AMOSTRAS E SUPORTE ÀS AÇÕES DE VIGILÂNCIA, CONTROLE E COMBATE ÀS ARBOVIROSES, EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA CRIXAS
- CNPJ
- 00.236.968/0001-11
- Unidade
- FMS - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Nova Crixás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00236968000111-1-000087/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.970,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.283,53, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA CRIXAS publicou 18 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 382.778,24, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.