Contratação, sob demanda, de empresa especializada para prestação de serviço de transporte terrestre de alunos e servidores do Campus Engenho Novo I.
COLEGIO PEDRO II · COLEGIO PEDRO II/REITORIA
Documentos do edital
- tr disp transp.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC_153167-000014-2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- IMR Dispensa transporte.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- modelo-de-termo-de-contrato-servico-sem-mao-de-obra-exclusiva-lei-no-14-133-dez-25.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- planilha de custos dispensa transportes.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- atoautorizacao dispensa transporte.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviço de transporte para servidor - outras necessidades Prestação de serviço de transporte para servidor - outras necessidades Contratação, sob demanda, de empresa especializada para prestação de serviço de transporte terrestre de alunos e servidores do Campus Engenho Novo IServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | OUTRAS UNIDADES | 33 | R$ 1.975,00 | R$ 65.175,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.175,00 | ||||
Objeto completo
Contratação, sob demanda, de empresa especializada para prestação de serviço de transporte terrestre de alunos e servidores do Campus Engenho Novo I.
Dados da contratação
- Órgão
- COLEGIO PEDRO II
- CNPJ
- 42.414.284/0001-02
- Unidade
- COLEGIO PEDRO II/REITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 153167
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23782.000069/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42414284000102-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.175,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.394.529,02, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COLEGIO PEDRO II publicou 36 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.703.254,52, e o total já movimentado soma R$ 59,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: vigilância e segurança, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.