Contratação serviços técnicos especializados prestados por entidade privada sem fins lucrativos, para o gerenciamento administrativo e financeiro do “Projeto Salvaguarda das Afro…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA UFJF · MEC/UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
Documentos do edital
- TR - DL 000008-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato DL 0008-2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA A CONTRATACAO - DL-008-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Painel de precos seguranca novo.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Painel de precos brigadista novo.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 74/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 54/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / Monitor Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / MonitorServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 100.000,00 | R$ 100.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 100.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação serviços técnicos especializados prestados por entidade privada sem fins lucrativos, para o gerenciamento administrativo e financeiro do “Projeto Salvaguarda das Afro Mineiridades e Saberes dos Blocos Afro – Pró-reitoria de Cultura
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA UFJF
- CNPJ
- 21.195.755/0001-69
- Unidade
- MEC/UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
- Código da unidade (UASG)
- 153061
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 23071.001663/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21195755000169-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 100.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.944,24, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA UFJF publicou 18 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.755,25, e o total já movimentado soma R$ 12,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.