CONTRATAÇÃO SEMI-INTEGRADA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA REALIZAÇÃO DE NOVO LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO, SONDAGEM DE SOLO, COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS EXISTENTES NA SECRETARIA…
MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Documentos do edital
- 04 - ABC_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- edital448-26 .pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 11 - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 00 - PROJETO ARQ_SIST.DISSIP.01_R07-DISSIP . 01 - FL. UNICA.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.01_R07_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 01 - FL. 01_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.02_R05_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 02 - FL. 03_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.01_R07_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 01 - FL. 02_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.01_R07_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 01 - FL. 03_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 00 - PROJETO ARQ_SIST.DISSIP.02_R06-DISSIP . 02 - FL. UNICA.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.02_R05_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 02 - FL. 01_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - MEMORIA_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - MEMORIA_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PROJETO ESTRUTURAL_SIST.DISSIP.02_R05_PMB-ESTRUTURAL DISSIP . 02 - FL. 02_03.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 00 - ORCAMENTO_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02 - CRONOGRAMA_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 - COMPOSICAO_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 04 - ABC_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 05 - BDI_I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 - MEMORIAL DESCRITIVO_SIST.DISSIP.02_R06.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 05 - BDI_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 00 - ORCAMENTO_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02 - CRONOGRAMA_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 - COMPOSICAO_II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Projeto de galerias de aguas pluviais - Eng. Paula - Distrito Industrital III.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PROJETO PAVIMENTACAO DISTRITO III REV.03_5596-FORMATO_A1.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02 - MEMORIAL DESCRITIVO_SIST.DISSIP.01_R06.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - RRT ORCAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3 - COMPOSICOES.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 1 - DISTRITO III - 93130046 - Dissipador I.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - ART ESCADAS DISSIPADORAS E RECUPERACAO DE AREAS_PRINCIPAL.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 4 - CRONOGRAMA POR EVENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - ART PROJETO BASICO DE DRENAGEM - CAPTACAO E CONDUCAO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 1 - DISTRITO III - 93130480 - Dissipador II.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - ART ESCADAS DISSIPADORAS E RECUPERACAO DE AREAS_RETIFICADORA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- link com todos os arquivos.docx Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - RRT PROJETO BASICO DE PAVIMENTACAO E RECUPERACAO ASFALTICA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Dec._69.824.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Projeto de levantamento de area pleiteada ao IPA - Distrito III.pdf Projeto Básico · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 0 - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 1 - BDI.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 2 - PLANILHA ORCAMENTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 5 - MATRIZ DE RISCOS.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras civis de construção prediais residenciais e comerciais Obras civis de construção prediais residenciais e comerciais LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO, SONDAGEM DE SOLO, COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS, OBRAS DE INFRAESTUTURA: DRENAGEM URBANA DE ÁGUAS PLUVIAIS, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, GUIAS, SARJETAS, CALÇADAS COM RAMPAS DE ACESSIBILIDADE E ADEQUAÇÃO DE PROCESSOS EROSIVOSServiço | UNIDADE | 1 | R$ 17.700.974,78 | R$ 17.700.974,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.700.974,78 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO SEMI-INTEGRADA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA REALIZAÇÃO DE NOVO LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO, SONDAGEM DE SOLO, COMPATIBILIZAÇÃO DE PROJETOS EXISTENTES NA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTUTURA COM A CONDIÇÃO ATUAL DA REGIÃO, BEM COMO EXECUÇÃO DAS RESPECTIVAS OBRAS DE INFRAESTUTURA: DRENAGEM URBANA DE ÁGUAS PLUVIAIS, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, GUIAS, SARJETAS, CALÇADAS COM RAMPAS DE ACESSIBILIDADE E ADEQUAÇÃO DE PROCESSOS EROSIVOS DO BAIRRO DISTRITO INDUSTRIAL III
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAURU
- CNPJ
- 46.137.410/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 986219
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 67811/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137410000180-1-000626/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/10/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.700.974,78 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.146.336,47, variando de R$ 100,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAURU publicou 249 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.992.791,86, e o total já movimentado soma R$ 424,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material odontológico, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.