Contratação por via de Dispensa de Licitação – ART. 75, INC. III, DA LEI N.º 14.133/2021 – em razão de fracasso de itens do PRC 18/2026 “REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE…
MUNICIPIO DE MONTE SIAO · MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO
Documentos do edital
- Ata_-_PREGAO_ELETRONICO_(PORTAL_DE_COMPRAS).pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- EDITAL_OU_TERMO_DE_DISPENSA_E_INEXIGIBILIDADE_-_EDITAL_SICOM.pdf Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Adjucacao_e_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO_NA_INTEGRA.pdf Outros Documentos · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU 10-16.5MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 920,00 | R$ 4.600,00 |
| 2 | PNEU 12 16,5 12 LONASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.450,00 | R$ 2.900,00 |
| 3 | PNEU 1400X24 16LS PATROL COM SELO DO INMETROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 5.480,00 | R$ 16.440,00 |
| 4 | PNEU 17.5-25 - 017.001.174MaterialNão se aplica | UNIDADE | 18 | R$ 4.500,00 | R$ 81.000,00 |
| 5 | PNEU 175/75 R 13MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 290,00 | R$ 1.160,00 |
| 6 | PNEU 18.4-30 R1MaterialNão se aplica | UNIDADE | 7 | R$ 3.750,00 | R$ 26.250,00 |
| 7 | PNEU 19.5-24MaterialNão se aplica | UNIDADE | 7 | R$ 3.700,00 | R$ 25.900,00 |
| 8 | PNEU 2.50-17MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 206,00 | R$ 412,00 |
| 9 | PNEU 2.75 - 17 COM SELO DO INMETROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 245,00 | R$ 490,00 |
| 10 | PNEU 205/65 R 16MaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 800,00 | R$ 12.000,00 |
| 11 | PNEU 235/65 R16MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 1.060,00 | R$ 10.600,00 |
| 12 | PNEU 235/75 17,5 LISOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 1.350,00 | R$ 5.400,00 |
| 13 | PNEU 275/80 R22.5 BORRACHUDOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 2.200,00 | R$ 132.000,00 |
| 14 | PNEU 275/80 R22.5 LISOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 19 | R$ 2.100,00 | R$ 39.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 359.052,00 | ||||
Objeto completo
Contratação por via de Dispensa de Licitação – ART. 75, INC. III, DA LEI N.º 14.133/2021 – em razão de fracasso de itens do PRC 18/2026 “REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE PNEUS E CORRELATOS PARA A FROTA MUNICIPAL DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE" SIÃO/MG E PRC 075/2026 "CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS DESTINADOS À MANUTENÇÃO CONTÍNUA DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG".
Informação complementar
Contratação por via de Dispensa de Licitação – ART. 75, INC. III, DA LEI N.º 14.133/2021 – em razão de fracasso de itens do PRC 18/2026 “REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE PNEUS E CORRELATOS PARA A FROTA MUNICIPAL DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE" SIÃO/MG E PRC 075/2026 "CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS DESTINADOS À MANUTENÇÃO CONTÍNUA DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG". FLOWDOCS Nº 1310
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE SIAO
- CNPJ
- 22.646.525/0001-31
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MONTE SIÃO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Monte Sião - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22646525000131-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 359.052,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 341 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 494.762,77, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE SIAO publicou 39 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 511.149,91, e o total já movimentado soma R$ 19,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.