BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
173/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Belém - PA UASG 080003 Divulgada no PNCP

Contratação, por meio de registro de preço, de solução de Gerenciamento de Acessos Privilegiados em Nuvem, incluindo os serviços especializados de suporte técnico, manutenção…

TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 8A.REGIAO

Valor estimado R$ 3.414.706,16
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Software como Servico - Saas Solução de Gerenciamento de Acessos Privilegiados, incluindo os serviços especializados de suporte técnico, manutenção corretiva, consultiva e evolutiva, bem como o fornecimento de atualizações, patches e novas versões durante o período contratual, de 36 mesesServiço UND SERVIÇO EM NUVEM 100 R$ 19.909,57 R$ 1.990.957,00
2 Software como Servico - Saas Solução de Gerenciamento de Privilégios de Endpoint (Endpoint Privilege Management - EPM) - SERVER, com suporte e garantia do fabricante, para proteção, controle e monitoramento dos privilégios de uServiço UND SERVIÇO EM NUVEM 400 R$ 1.808,31 R$ 723.324,00
3 Software como Servico - Saas Solução de Gerenciamento de Privilégios de Endpoint (Endpoint Privilege Management - EPM) - WORKSTATION, com suporte e garantia do fabricante, para proteção, controle e monitoramento dos privilégios de usuários em estações de trabalho e servidores.Serviço UND SERVIÇO EM NUVEM 80 R$ 780,14 R$ 62.411,20
4 Treinamento Informática - Sistema / Software Serviço técnico especializado Escala 5x8Serviço UNIDADE 36 R$ 17.722,61 R$ 638.013,96
Total estimado dos itens R$ 3.414.706,16

Objeto completo

Contratação, por meio de registro de preço, de solução de Gerenciamento de Acessos Privilegiados em Nuvem, incluindo os serviços especializados de suporte técnico, manutenção corretiva, consultiva e evolutiva prestados pelo fabricante, bem como o fornecimento contínuo de atualizações, patches de segurança e novas versões da solução durante o período contratual de 36 meses, conforme especificações técnicas, condições e prazos definidos no ANEXO I -

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
CNPJ
00.509.968/0001-48
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 8A.REGIAO
Código da unidade (UASG)
080003
Local
Belém - PA
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3125/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00509968000148-1-002199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.414.706,16 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Pará: é maior que 86% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.573.001,13, variando de R$ 842,00 a R$ 18.184.284,82.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 732 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 302.670,04, e o total já movimentado soma R$ 214 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.