BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Boa Esperança - MG UASG 19807228000116 Divulgada no PNCP

Contratação, pelo Sistema de Registro de Preços, de serviços especializados de coleta e análise laboratorial de água de poços profundos, captações superficiais, ETA e sistemas de…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL · CISAB -SUL

Valor estimado R$ 459.960,19
Propostas até 15/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Análise laboratorial-água in Natura, conforme Resolução Conama N 357 de 17032005 completa, inclusive o que consta no Art.42 1 da Portaria GMMS N 888, de 4 de Maio de 2021. Periodicidade dasServiçoNão se aplica unidade 13 R$ 721,00 R$ 9.373,00
2 Análise laboratorial-água in Natura, conforme Resolução Conama N 396 de 03042008 completa, inclusive o que consta no Art.42 2 da Portaria GMMS N 888, de 4 de maio de 2021. Periodicidade dasServiçoNão se aplica unidade 21 R$ 1.080,00 R$ 22.680,00
3 Análises do parâmetro de Produtos Secundários da Desinfecção de acordo com determinações da PORTARIA GMMS N 888 DE 4 DE MAIO DE 2021, anexo 13. Amostra de água superficial e subterrânea tradada, cServiçoNão se aplica unidade 52 R$ 286,66 R$ 14.906,32
4 Análises do parâmetro de Gosto e odor de acordo com determinações da PORTARIA GMMS N 888 DE 4 DE MAIO DE 2021, anexo 13. Amostras de água superficial tratada, coletada no seguinte ponto: 1Saída dServiçoNão se aplica unidade 18 R$ 274,67 R$ 4.944,06
5 Análises do parâmetro de Avaliação radiológica, alfa e beta total bacteriológico e Cloreto de Vinila. de acordo com determinações da PORTARIA GMMS N 888 DE 4 DE MAIO DE 2021. Amostra de água superfiServiçoNão se aplica unidade 30 R$ 1.068,61 R$ 32.058,30
6 Análises de todos os parâmetros Gosto e odor, Inorgânicos, Orgânicos, Agrotóxicos, Subprodutos da deServiçoNão se aplica serviço 54 R$ 790,00 R$ 42.660,00
7 Análises do parâmetro Esporos de Bactérias Aeróbias e Clorofilaa. Conforme Anexo XX da Portaria deServiçoNão se aplica serviço 41 R$ 502,23 R$ 20.591,43
8 Análises do parâmetro Esporos de Bactérias Aeróbias. Conforme Anexo XX da Portaria de Consolidação n 5 alterado pela portaria n 888 de maio de 2021. Amostras de origem água filtrada, coletadas nosServiçoNão se aplica unidade 53 R$ 640,00 R$ 33.920,00
9 Análises do parâmetro Contagem de células de cianobactérias célulasmL. Conforme Anexo XX da PortaServiçoNão se aplica serviço 16 R$ 158,00 R$ 2.528,00
10 Análise em amostras do corpo hídrico receptor-parâmetros: DBO mgL, DQO mgL, oxigênio dissolvido mgL, pH, substâncias tensoativas mgL, sólidos em suspensão totais mgL, turbidez UNT,ServiçoNão se aplica unidade 41 R$ 315,00 R$ 12.915,00
11 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: DBO mgL, DQO mgL, eficiência de remoção de DBO e DQO, pH, sólidos sedimentáveis mgL, SólidoServiçoNão se aplica unidade 36 R$ 315,00 R$ 11.340,00
12 Análise em amostras de efluentes líquidos, de acordo com a Deliberação Normativa Conjunta COPAMCERHMG n 082022, considerando os seguintes parâmetros: vazão média, DBO, DQO, oxigênio dissolvido, pHServiçoNão se aplica unidade 20 R$ 588,22 R$ 11.764,40
13 Análise MENSAL em amostras de água tratada para EPICLORIDRINA ugL, conforme Portaria GMMS 8882021, Anexo 13 sendo: Amostra mensal na saída do tratamento da ETA Estação de Tratamento de Água.ServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 82,92 R$ 995,04
14 Análise de Fósforo Total do afluente à Estação de Tratamento de Efluentes ETE, bem como Fósforo Total do efluente as ETE. Periodicidade das análises: semestralServiçoNão se aplica unidade 2 R$ 28,00 R$ 56,00
15 Análises do parâmetro Contagem de células de cianobactérias e Fitoplancton célulasmL. Conforme Anexo XX da Portaria de Consolidação n 5 alterado pela portaria n 888 de maio de 2021. Amostras deServiçoNão se aplica unidade 100 R$ 520,00 R$ 52.000,00
16 Determinação de Fitoplancton com identificação de Cianobactérias em água tratada célulasmL. Conforme Anexo XX da Portaria de Consolidação n 5 alterado pela portaria n 888 de maio de 2021. AmostServiçoNão se aplica unidade 24 R$ 216,55 R$ 5.197,20
17 Análise Microbiológica Escherichia Coli NMP. Amostras de origem bruta superficial. Coletadas nos seguintes pontos de Coleta: 1-Água bruta nas estações de tratamento de água. Periodicidade das análServiçoNão se aplica unidade 24 R$ 88,90 R$ 2.133,60
18 Análise Microbiológica Escherichia Coli NMP em água tratada e subterrânea. Amostras de origem superficial. Coletadas nos seguintes pontos de Coleta: 1-Água tratada nas estações de tratamento de áServiçoNão se aplica unidade 32 R$ 73,13 R$ 2.340,16
19 Análises do Parâmetro de Protozoários Cistos de Giárdia e Oocistos de Cryptosporidium, ambos em água bruta. Amostras coletadas na Calha Parshall da Estação de Tratamento de Água.ServiçoNão se aplica unidade 24 R$ 1.290,00 R$ 30.960,00
20 Análises de Cianotoxinas Microcistina, Saxitoxinas e Cilindrospermopsinas. Coletas realizadas em água bruta Calha Parshall e água tratada. Periodicidade das análises: TServiçoNão se aplica unidade 16 R$ 1.300,00 R$ 20.800,00
21 Análise do Parâmetro de Clorofila a, na água bruta. Amostras coletadas na Calha Parshall da Estação de Tratamento de Água. Periodicidade das análises:ServiçoNão se aplica unidade 24 R$ 150,00 R$ 3.600,00
22 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Contagem de Escherichia Coli. NMP. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de aServiçoNão se aplica unidade 18 R$ 79,00 R$ 1.422,00
23 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Sólidos sedimentáveis. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras composServiçoNão se aplica unidade 22 R$ 26,50 R$ 583,00
24 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: DQO mgL. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas para osServiçoNão se aplica unidade 40 R$ 84,80 R$ 3.392,00
25 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: DBO mgL. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas para osServiçoNão se aplica unidade 54 R$ 84,80 R$ 4.579,20
26 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: pH. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos: 1ServiçoNão se aplica unidade 194 R$ 21,00 R$ 4.074,00
27 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: teste de toxidade aguda. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compServiçoNão se aplica unidade 3 R$ 850,00 R$ 2.550,00
28 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: fósforo total. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas paraServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 45,00 R$ 540,00
29 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: cloreto total. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas paraServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 79,00 R$ 948,00
30 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: substancias tensoativas. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 79,00 R$ 948,00
31 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Nitrogênio amoniacal. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostServiçoNão se aplica unidade 26 R$ 40,00 R$ 1.040,00
32 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Condutividade elétrica. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compoServiçoNão se aplica unidade 27 R$ 15,00 R$ 405,00
33 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: temperatura. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pServiçoNão se aplica unidade 32 R$ 79,00 R$ 2.528,00
34 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Cromo total, Cromo hexavalente, Mercurio total, Amonia, Niquel, Solidos dissolvidos, Solidos suspensServiçoNão se aplica unidade 48 R$ 730,00 R$ 35.040,00
35 Análise em amostras de Corpo Receptor Montante e Jusante da ETE. PARAMETROS: clorofila a. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos: 1Montante, 2 JServiçoNão se aplica unidade 8 R$ 87,07 R$ 696,56
36 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: óleos e graxas. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas parServiçoNão se aplica unidade 16 R$ 61,12 R$ 977,92
37 Análises do parâmetro AGROTÓXICOS de acordo com determinações da PORTARIA GMMS N.888 DE 4 DE MAIO DE 2021, anexo 9. Amostra de água superficial. Periodicidade das análises: SemestralServiçoNão se aplica unidade 6 R$ 411,00 R$ 2.466,00
38 Análise laboratorial-água in Natura, conforme Resolução Conama N 357 de 17032005 completa, inclusive o que consta no Art.42 1 da Portaria GMMS N 888, de 4 de Maio de 2021. Periodicidade dasServiçoNão se aplica unidade 8 R$ 880,00 R$ 7.040,00
39 Análises de todos os parâmetros Gosto e odor, Inorgânicos, Orgânicos, Agrotóxicos, Subprodutos da desinfecção, Cianotoxinas, Microbiologia e Padrões Organolépticos de Potabilidade conforme anexos 1,ServiçoNão se aplica unidade 10 R$ 1.280,00 R$ 12.800,00
40 Análises de todos os parâmetros Gosto e odor, Inorgânicos, Orgânicos, Agrotóxicos e Padrões Organolépticos de Potabilidade conforme anexos 1, 9, 10, 11, 12 e 13 da PORTARIA GMMS N 888 DE 4 DE MAIOServiçoNão se aplica unidade 16 R$ 1.600,00 R$ 25.600,00
41 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: Nitrato. O plano de amostragem deverá ser feito por meio de coletas de amostras compostas para os paServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 25,00 R$ 300,00
42 Análise em amostras de Corpo Receptor Montante e Jusante da ETE. PARAMETROS: E. Coli UFC A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos: 1Montante, 2 JuServiçoNão se aplica unidade 18 R$ 50,00 R$ 900,00
43 Análise em amostras de Corpo Receptor Montante e Jusante da ETE. PARAMETROS: Oxigenio dissolvido. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos: 1MontanServiçoNão se aplica unidade 18 R$ 17,00 R$ 306,00
44 Análise em amostras de Corpo Receptor Montante e Jusante da ETE. PARAMETROS: Turbidez. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos: 1Montante, 2 JusaServiçoNão se aplica unidade 18 R$ 15,00 R$ 270,00
45 Análise em amostras de Corpo Receptor Montante e Jusante da ETE. PARAMETROS: Densidade de cianobacterias. A coleta deverá ser realizada por meio de amostragem simples. Coletadas nos seguintes pontos:ServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 243,00 R$ 2.916,00
46 Análise para determinação de Oocistos de Cryptosporidium spp e Cistos de Giárdia ssp, em amostras de água bruta, conforme Portaria GMMS 8882021, Capitulo VI, parágrafo 6, sendo: Amostra semestral nServiçoNão se aplica unidade 2 R$ 200,00 R$ 400,00
47 Análise em amostras de água tratada, conforme parâmetros da Portaria GMMS 8882021, EXCETO os parâmetros Epicloridrina, Cloreto de Vinila e Acrilamida sendo: Todos os parâmetros previstos semestralServiçoNão se aplica unidade 2 R$ 1.280,00 R$ 2.560,00
48 Análise em amostras de afluentes e efluentes, em cumprimento à resolução COPAM012008. PARAMETROS: DBO mgL, DQO mgL, pH, sólidos sedimentáveis mgL, Sólidos em suspensão totais mgL, óleosServiçoNão se aplica unidade 4 R$ 1.000,00 R$ 4.000,00
49 Análise MENSAL em amostras de água bruta para determinação da densidade de cianobactérias célulasmL, conforme Portaria GMMS 8882021, anexo 12, obedecendo ao Artigo 43, parágrafo 1 e inciso III sServiçoNão se aplica unidade 12 R$ 243,00 R$ 2.916,00
Total estimado dos itens R$ 459.960,19

Objeto completo

Contratação, pelo Sistema de Registro de Preços, de serviços especializados de coleta e análise laboratorial de água de poços profundos, captações superficiais, ETA e sistemas de distribuição, em atendimento à Portaria GMMS n 8882021 e às Resoluções CONAMA n 3572005, n 3962008 e n 4302011 e de esgoto sanitário bruto e tratado e corpo hídrico receptor, em atendimento à Deliberação Normativa Conjunta COPAMCERHMG n 082022 e às condicionantes ambientais de cada município participante.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL
CNPJ
19.807.228/0001-16
Unidade
CISAB -SUL
Código da unidade (UASG)
19807228000116
Local
Boa Esperança - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000023/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19807228000116-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 459.960,19 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 243 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.660,93, variando de R$ 450,00 a R$ 98.429.631,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL publicou 13 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 549.449,08, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.