BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Itapetim - PE UASG 982453 Divulgada no PNCP

Contratação para eventual aquisição de Gêneros Alimentícios para preparação da merenda escolar, visando atender as necessidades e demandas da Rede Municipal de Ensino de Itapetim…

MUNICIPIO DE ITAPETIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPETIM - PE

Valor estimado R$ 788.597,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (47)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 1.000 R$ 4,26 R$ 4.260,00
2 Adoçante aspecto físico: líquido transparente, ingredientes: sucralose, prazo validade: 2, tipo: dietético, características adicionais: bico dosadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 30 R$ 7,37 R$ 221,10
3 Arroz Beneficiado tipo: agulhinha/branco, subgrupo: polido, classe: longo fino, qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 3.500 R$ 5,59 R$ 19.565,00
4 Arroz Beneficiado tipo: parboilizado, subgrupo: polido, classe: longo fino, qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 2.500 R$ 5,30 R$ 13.250,00
5 Aveia Beneficiada classe: branca, apresentação: em flocos finos, presença de glúten: contém glútenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 G 500 R$ 5,30 R$ 2.650,00
6 Azeite espécie vegetal: de oliva, tipo: puro, teor da acidez: extravirgem - menor que 0,8%, ingredientes adicionais: com especiariasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 20 R$ 33,53 R$ 670,60
7 Biscoito apresentação: redondo, sabor: maizena, tipo: maria, características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humana, prazo validade: 1 anoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 3.000 R$ 6,78 R$ 20.340,00
8 Biscoito sabor: leite, tipo: amanteigado, características adicionais: rosquinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 2.500 R$ 6,59 R$ 16.475,00
9 Biscoito sabor: maizena, tipo: bolacha, ingredientes: sem gordura trans, características adicionais: sem lactoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 150 R$ 6,82 R$ 1.023,00
10 Biscoito sabor: salgado, tipo: cream cracker, ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e acidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 2.000 R$ 6,86 R$ 13.720,00
11 Biscoito sabor: salgado, tipo: cream cracker, ingredientes: sem gordura trans, características adicionais: sem lactoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 80 R$ 6,91 R$ 552,80
12 Bolo Alimentício sabor: variado, tipo: sem recheio, prazo validade: 30 dias, ingredientes: farinha de trigo, fermento químico, açúcar e ovo, características adicionais: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 G 100 R$ 15,18 R$ 1.518,00
13 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 250 G 100 R$ 19,58 R$ 1.958,00
14 Carne Salgada tipo corte: músculo dianteiro - charque, origem: bovina, apresentação: cortada, estado de conservação: seco(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 1.300 R$ 52,79 R$ 68.627,00
15 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: cabeçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 R$ 26,04 R$ 10.416,00
16 Condimento tipo: cominho, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2.200 R$ 1,96 R$ 4.312,00
17 Condimento tipo: urucum, apresentação: póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2.200 R$ 2,38 R$ 5.236,00
18 Doce Não Confeitado tipo: seco, sabor: rapadura, forma apresentação: tableteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 300 G 100 R$ 11,25 R$ 1.125,00
19 Farinha De Mandioca grupo: seca, subgrupo: branca torrada, classe: fina, aspecto físico: tipo 1, acidez: baixa acidezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 700 R$ 6,96 R$ 4.872,00
20 Farinha De Milho grão: amarelo, tipo: canjiquinha/xerém, característica adicional: transgênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 2.500 R$ 3,60 R$ 9.000,00
21 Farinha De Milho grão: amarelo, tipo: fubá, apresentação: pré-cozida, característica adicional: transgênico, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 4.000 R$ 3,85 R$ 15.400,00
22 Gordura Vegetal / Margarina tipo: margarina, subtipo: cremosa, composição básica: oleos vegetais, agua, leite, estabilizante, sabor: sem salMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 50 R$ 8,54 R$ 427,00
23 Leguminosa variedade: feijão carioca, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 1.500 R$ 11,68 R$ 17.520,00
24 Leguminosa variedade: feijão macassar, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 2.000 R$ 8,08 R$ 16.160,00
25 Leguminosa variedade: feijão preto, tipo: tipo 1, apresentação: orgânicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 500 R$ 11,28 R$ 5.640,00
26 Leite Em Pó origem: de vaca, teor gordura: desnatado, solubilidade: instantâneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 G 100 R$ 15,78 R$ 1.578,00
27 Leite Em Pó origem: de vaca, teor gordura: integral, solubilidade: instantâneoMaterial Embalagem 400 G 6.000 R$ 18,27 R$ 109.620,00
28 Leite Em Pó origem: de vaca, teor gordura: integral, solubilidade: instantâneo, tipo restrição: zero lactoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 G 150 R$ 25,58 R$ 3.837,00
29 Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de farinha de trigo, apresentação: espagueteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 6.000 R$ 3,61 R$ 21.660,00
30 Manteiga tipo: de garrafa, composição: sem sal, tratamento: clarificadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 700 R$ 26,09 R$ 18.263,00
31 Massa De Tomate tipo: extrato concentrado, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 300 G 1.200 R$ 4,81 R$ 5.772,00
32 Milho tipo: grão, aplicação: mungunzá (canjica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 2.500 R$ 3,78 R$ 9.450,00
33 Óleo Vegetal matéria prima: soja, tipo: degomadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1.000 R$ 11,18 R$ 11.180,00
34 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: jumboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bandeja 12 UN 3.000 R$ 10,83 R$ 32.490,00
35 Pão base: de farinha de trigo integral, tipo: de forma, ingredientes adicionais: com grãos, apresentação: fatiado, tipo embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 250 R$ 11,00 R$ 2.750,00
36 Pão base: de farinha de trigo refinada, tipo: tipo françês/branco/de salMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 0,60 R$ 6.000,00
37 Peixe Em Conserva variedade: sardinha, apresentação: filé, meio de cobertura: ao naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 125 G 4.500 R$ 7,03 R$ 31.635,00
38 Polpa De Fruta tipo: acerola, apresentação: congeladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 14,94 R$ 7.470,00
39 Polpa De Fruta tipo: caju, apresentação: congeladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 14,68 R$ 7.340,00
40 Polpa De Fruta tipo: manga, apresentação: congeladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 15,91 R$ 7.955,00
41 Proteína Texturizada Soja composição básica: proteína de soja 50% e carboidrato 30%, apresentação: flocos, aspecto físico: desidratada, sabor: carne bovinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 2.500 R$ 6,60 R$ 16.500,00
42 Requeijão ingredientes: leite desnatado, creme de leite, acidulante, tipo: cremoso, conservação: 1 a 10, tipo embalagem: pote plástico, prazo validade: 60 (fechado)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Copo 200 G 50 R$ 11,19 R$ 559,50
43 Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, teor máximo sódio: 390, aditivos: iodato de potassio e antiumectante ferrocianeto deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 700 R$ 1,83 R$ 1.281,00
44 Vinagre matéria-prima: vinho branco, tipo: neutro, acidez: 4, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 500 R$ 6,77 R$ 3.385,00
45 Carne Bovina In Natura tipo corte: costela, apresentação: cortada em cubos, processamento: sem osso, estado de conservação: congelado(a)Material Embalagem 1 KG 2.300 R$ 37,23 R$ 85.629,00
46 Carne Bovina In Natura tipo corte: picanha, apresentação: fatiada em bife, estado de conservação: resfriado(a)Material Quilograma 2.700 R$ 38,28 R$ 103.356,00
47 Carne Bovina In Natura tipo corte: coxão duro, apresentação: peça inteira, estado de conservação: resfriado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.200 R$ 38,29 R$ 45.948,00
Total estimado dos itens R$ 788.597,00

Objeto completo

Contratação para eventual aquisição de Gêneros Alimentícios para preparação da merenda escolar, visando atender as necessidades e demandas da Rede Municipal de Ensino de Itapetim – PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPETIM
CNPJ
11.358.157/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPETIM - PE
Código da unidade (UASG)
982453
Local
Itapetim - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
05001110000056.000236/2026-12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11358157000100-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 788.597,00 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Pernambuco: é maior que 65% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.373.431,73, variando de R$ 244,00 a R$ 37.615.654,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPETIM publicou 28 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 182.788,01, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.