BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
64/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Uberlândia - MG UASG 926287 Divulgada no PNCP

Contratação exclusiva de Microempresa – ME, Empresa de Pequeno Porte – EPP ou equiparadas para Aquisição de utensílios de copa e cozinha, nos termos da tabela abaixo, conforme…

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA

Valor estimado R$ 6.595,67
Propostas até 23/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 15:50
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Balde capacidade: 12, cor: variada, formato: cilíndrico, material: plástico, material alça: plástico BALDE EM POLIPROPILENO, C/ALCA [12 LITROS] Balde para Uso Doméstico; de Polipropileno; Com Capacidade para 12 Litros; Sem Tampa; Com Alça em metal; Dimensões A 27 CM diâmetro superior: 30 cm diâmetro inferior: 25 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 15,73 R$ 235,95
2 Dispenser Papel Toalha características adicionais: capacidade até 1.000 folhas duplas, cor: branca, dimensões: 20 x 23, material: plástico resistente, tipo: para fixação em parede DISPENSER EM PLASTICO P/ PAPEL TOALHA Dispenser para Papel Toalha; de Plástico; No Formato Retangular; para Papel Interfolha 2 Ou 3 Dobras Com Capacidade de Até 900 Folhas; Acompanha As Buchas e Parafusos para Fixação Na Parede e Chave Em Abs P/aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 37,04 R$ 740,80
3 Rodo características adicionais: cabo com rosca, comprimento suporte: 50, material cabo: alumínio, material suporte: alumínio, quantidade borrachas: 2 RODO DE ACO GALVANIZADO [50CM] C/ CABO 140CM Rodo Com Cepa de aço galvanizado; Cabo em aço galvanizado com suporte de reforço com hastes extras medindo no mínimo 140cm; Cepa Medindo 50cm; Borracha: Eva; Tipo de Borracha Dupla;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 41,57 R$ 249,42
4 Rodo características adicionais: cabo plastificado e serrilha na base, comprimento suporte: 40, material cabo: madeira plastificada, material suporte: polipropileno, quantidade borrachas: 2 RODO DE POLIPROPILENO [40CM] C/ CABO 140CM Rodo; Com Cepa de Polipropileno de Alta Resistência Com Sistema de Rosca para Fixação do Cabo; Cepa Medindo 40cm; Borracha: Eva; Tipo de Borracha Dupla; Cabo de Madeira; Medindo no mínimo 140cm, Com RosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,25 R$ 277,50
5 Rodo características adicionais: cabo aproximadamente 1,50 m, comprimento suporte: 60, material cabo: alumínio, material suporte: alumínio, quantidade borrachas: 1 RODO DE POLIPROPILENO [60CM] C/ CABO 140CM Rodo; Com Cepa de Polipropileno de Alta Resistência Com Sistema de Rosca para Fixação do Cabo; Cepa Medindo 60cm; Borracha: Eva; Tipo de Borracha Dupla; Cabo de Madeira; Medindo no mínimo 140cm, Com RoscMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 14,57 R$ 509,95
6 Dispenser Papel Higiênico altura: 37, características adicionais: capacidade para rolo de até 800 metros, largura: 35,5, material base: aço carbono 1020, material tampa: aço carbono 1020, profundidade: 12,7, tipo: de parede DISPENSER EM PP P/ PAPEL HIGIENICO [600M] Dispenser Papel Higiênico; Confeccionado Em Polipropileno; Abertura Através de Chave; Fixação Na Parede; Na Cor Branca; Capacidade para Rolos de até 600m; Acompanha Kit de InstalaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 29,30 R$ 879,00
7 Vassoura características adicionais: varrer pisos de cimentos, comprimento cepa: 30, diâmetro cepa: 2, largura cepa: 5, material cepa: alumínio, material cerdas: náilon VASSOURA N.5 DE NYLON, CEPA 30CM C/CABO 140 CM Vassoura; Tipo N° 5; Com cerdas de nylon; Cepa em plástico medindo 30cm; Cabo de madeira roscável medindo 1 4m; Encaixe de plástico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 65 R$ 17,45 R$ 1.134,25
8 Vassoura Jardinagem características adicionais: com cabo 120 cm, material cerdas: polipropileno alta resistência, quantidade lâminas: 22, tipo: fixa VASSOURA TIPO GARI Vassoura tipo de gari; cepa em plástico; medindo aproximadamente 400 x 150 mm (c x l) Cabo de Madeira medindo no mínimo 140cm cabo com ponteira de encaixe em plástico tipo rosca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 28,73 R$ 718,25
9 Ebulidor aplicação: aquecimento de água, comprimento: cerca 60, material: alumínio, material cabo: plástico resistente, potência: 3.000, tensão alimentação: 220 EBULIDOR [220V] 9 Fervedor Elétrico; Mergulhão (tipo Rabo Quente); Com Potência Mínima de 1000w; para Aquecimento de para Aquecimento de Líquidos Por Imersão; Com Corpo de Alumínio Cabo de Polipropileno; Tensão de Alimentação 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 40,05 R$ 120,15
10 Rodo características adicionais: sistema de fixação do cabo através de abraçadeira, comprimento suporte: base com 40 cm de largura, cabo de 1,30 m, material cabo: alumínio, material suporte: alumínio Rastelo metálico regulável Material: de aço carbono com pintura eletrostática a pó para proteção contra oxidação - Dentes: de 18 dentes tipo palheta ou arame - Regulável - Cabo: De madeira (120 a 150 cm) envernizado - Peso: Aprox. 0,6 a 1,0kg (Sem cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 56 R$ 30,90 R$ 1.730,40
Total estimado dos itens R$ 6.595,67

Objeto completo

Contratação exclusiva de Microempresa – ME, Empresa de Pequeno Porte – EPP ou equiparadas para Aquisição de utensílios de copa e cozinha, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Informação complementar

Considerando AUSÊNCIA DE CÓDIGO ESPECÍFICO para CADA ITEM no www.gov.br/compras, solicitamos que para a formação da proposta de preço e o registro no sistema, o Licitante baseie-se EXCLUSIVAMENTE nas informações das ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO OBJETO e demais condições do TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
25.769.548/0001-21
Unidade
DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA
Código da unidade (UASG)
926287
Local
Uberlândia - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
297/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25769548000121-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.595,67 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 15% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 496.806,53, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 49 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 673.457,38, e o total já movimentado soma R$ 33 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.