BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Joca Claudino - PB UASG 2513653 Divulgada no PNCP

Contratação empresa especializada para prestação de serviços de cobertura de pneus dos veículos e máquinas, pertencentes a frota municipal do Município Joca Claudino/PB

MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOCA CLAUDINO

Valor estimado R$ 63.971,01
Propostas até 12/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 215/75 R 17,5Serviço UND 4 R$ 753,51 R$ 3.014,04
2 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 275/80 R 22,5Serviço UND 5 R$ 951,88 R$ 4.759,40
3 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 700X16Serviço UND 5 R$ 719,40 R$ 3.597,00
4 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 750X16Serviço UND 5 R$ 639,60 R$ 3.198,00
5 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 900X20Serviço UND 5 R$ 678,50 R$ 3.392,50
6 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 1000R20Serviço UND 5 R$ 819,36 R$ 4.096,80
7 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 1400/24Serviço UND 5 R$ 1.877,75 R$ 9.388,75
8 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 12.4R-24Serviço UND 4 R$ 1.754,80 R$ 7.019,20
9 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 12.5/80-18Serviço UND 4 R$ 1.561,40 R$ 6.245,60
10 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 17.5/25Serviço UND 2 R$ 3.326,74 R$ 6.653,48
11 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 18.4-30Serviço UND 2 R$ 3.079,32 R$ 6.158,64
12 SERVIÇO DE REFORMA DE PNEUS 19.5/24Serviço UND 2 R$ 3.223,80 R$ 6.447,60
Total estimado dos itens R$ 63.971,01

Objeto completo

Contratação empresa especializada para prestação de serviços de cobertura de pneus dos veículos e máquinas, pertencentes a frota municipal do Município Joca Claudino/PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO
CNPJ
01.613.283/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JOCA CLAUDINO
Código da unidade (UASG)
2513653
Local
Joca Claudino - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
260605DV00016
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613283000100-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.971,01 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Paraíba: é maior que 22% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 841.002,96, variando de R$ 9.955,79 a R$ 5.664.565,34.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO publicou 22 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 421.449,42, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material odontológico, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.