BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 389090 Divulgada no PNCP

Contratação emergencial de solução de tecnologia da informação e comunicação de serviço de impressão, na forma "outsourcing", com fornecimento de equipamentos, em regime de…

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RIO DE JANEIRO · CRJ-CONSELHO REGI. DE ENGENHARIA E AGRONOMIA

Valor estimado R$ 481.405,38
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 07/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático Policromatico A4 - de 26 a 40 PPM Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático Policromatico A4 - de 26 a 40 PPMServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 7.401,83 R$ 14.803,66
2 Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPMServiçoNão se aplica UNIDADE 51 R$ 2.027,40 R$ 103.397,15
3 Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policromático A3 Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policromático A3ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 75.021,50 R$ 75.021,50
4 Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 de 31 a 45 PPM Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 de 31 a 45 PPMServiçoNão se aplica UNIDADE 9 R$ 11.488,54 R$ 103.396,86
5 OUTSOURCING DE IMPRESSAO - IMPRESSORA TÉRMICA OUTSOURCING DE IMPRESSAO - IMPRESSORA TÉRMICAServiçoNão se aplica PÁGINAS MÊS 40 R$ 2.366,93 R$ 94.677,00
6 Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /Scanner Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /ScannerServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 13.205,48 R$ 39.616,43
7 Locação / Manutenção de Equipamentos Permanentes Locação / Manutenção de Equipamentos PermanentesServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.574,80 R$ 8.574,80
8 Prestação de Serviço de Reprografia - Operação de Equipamen-to Prestação de Serviço de Reprografia - Operação de Equipamen-toServiçoNão se aplica POSTO 1 R$ 41.917,99 R$ 41.917,99
Total estimado dos itens R$ 481.405,38

Objeto completo

Contratação emergencial de solução de tecnologia da informação e comunicação de serviço de impressão, na forma "outsourcing", com fornecimento de equipamentos, em regime de locação, e de insumos.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
34.260.596/0001-80
Unidade
CRJ-CONSELHO REGI. DE ENGENHARIA E AGRONOMIA
Código da unidade (UASG)
389090
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
2026400137
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34260596000180-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de TI

Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atestado de capacidade técnica compatível
  • Equipe com certificações quando exigido
  • SLA de atendimento
  • Contrato continuado com medição mensal

CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de TI em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 481.405,38 está abaixo da metade das contratações de serviços de TI em Rio de Janeiro: é maior que 43% delas. Na amostra de 14 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 959.521,70, variando de R$ 9.804,42 a R$ 4.534.648,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RIO DE JANEIRO publicou 24 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 326.738,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.