Contratação emergencial de instituição para a prestação de serviços especializados de saúde, compreendendo consultas médicas especializadas, procedimentos, exames diagnósticos…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARAQUARI - SC · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
- Relatorio - Edital - WCO621207-5214-WXTWKFKCZIYOL-4.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 1._AUTORIZACAO_SEC._ADM30.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- TR__Emergencial_V.5_14.07.0261.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- DFD__Emergencial_V.31.pdf DFD · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- FPP__Emergencial_V.2.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 182._IPM_34383._Emergencial_medicos_fisio1.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Composicao_Mapa_de_Precos_03.07.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Despesa_de_Pessoal__Incremento_terceirizacao.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO_DL_24_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Portaria_515__Designa_Agente_de_Contratacao__Anderson.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ASSISTENCIAIS DE FISIOTERAPIA NA CLÍNICA DE FISIOTERAPIA LÉA MARIA KRELLING, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPE PROFISSIONAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO QUADRO IIServiçoNão se aplica | Mês (MÊS) | 3 | R$ 9.336,02 | R$ 28.008,06 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MUNICIPAL, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE RECEPCIONISTA, CONFORME ESPECIFICAÇÃO CONSTANTE DO ITEM 17 DO QUADRO IServiçoNão se aplica | Mês (MÊS) | 3 | R$ 4.200,30 | R$ 12.600,90 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SAÚDE NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MUNICIPAL, COMPREENDENDO CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, PROCEDIMENTOS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, EQUIPAMENTOS VINCULADOS À EXECUÇÃO DOS ATENDIMENTOS E RESPONSABILIDADE TÉCNICA MÉDICA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO QUADRO I, EXCETO ITEM 16 E 17ServiçoNão se aplica | Mês (MÊS) | 3 | R$ 222.280,72 | R$ 666.842,16 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SAÚDE NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MUNICIPAL, COMPREENDENDO CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, PROCEDIMENTOS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, EQUIPAMENTOS VINCULADOS À EXECUÇÃO DOS ATENDIMENTOS E RESPONSABILIDADE TÉCNICA MÉDICA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO QUADRO I, ITEM 16 <p>Fornecimento através de Locação ou Comodato de conjunto de Equipamentos Oftalmológicos necessários a realização das consultas oftalmológicas</p>ServiçoNão se aplica | Mês (MÊS) | 3 | R$ 16.233,30 | R$ 48.699,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 756.151,02 | ||||
Objeto completo
Contratação emergencial de instituição para a prestação de serviços especializados de saúde, compreendendo consultas médicas especializadas, procedimentos, exames diagnósticos, emissão de laudos, atendimentos fisioterapêuticos e demais serviços de apoio necessários ao atendimento dos usuários do Sistema Único de Saúde no Centro de Especialidades Municipal e na Clínica de Fisioterapia Léa Maria Krelling, no Município de Araquari/SC, conforme condições e exigência estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARAQUARI - SC
- CNPJ
- 08.345.495/0001-00
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 2901
- Local
- Araquari - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 24/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08345495000100-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 756.151,02 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Santa Catarina: é maior que 89% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.487.470,42, variando de R$ 124,62 a R$ 284.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARAQUARI - SC publicou 6 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 299.965,97, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.