BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
004/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Timbaúba - PE UASG 982605 Divulgada no PNCP

Contratação emergencial de empresa para a locação de veículos pesados especificados (caminhão baú e caminhão pipa), visando à execução de serviços e ações de resposta imediata à…

MUNICIPIO DE TIMBAUBA · MPE-PREFEITURA MUNICIPAL DE TIMBAÚBA

Valor estimado R$ 117.319,20
Propostas até 19/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO TOCO COM BAÚ – Caminhão toco com baú, com capacidade mínima de carga de 4.000 kg, não excedendo 10 (dez) anos de fabricação, devendo estar inclusos no valor da locação o seguro do veículo, a manutenção e demais custos operacionais, com quilometragem livre. O motorista e o combustível serão de responsabilidade da contratante.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIÁRIA 60 R$ 724,00 R$ 43.440,00
2 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO -PIPA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 6.000 (seis mil) litros, em boas condições de uso e conservação, com documentação regular e em conformidade com as normas de trânsito vigentes. Deverão estar inclusos no valor da locação o seguro do veículo, a manutenção preventiva e corretiva, bem como os demais custos operacionais, com quilometragem livre. O fornecimento de motorista e combustível será de responsabilidade da contratante.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIÁRIA 90 R$ 820,88 R$ 73.879,20
Total estimado dos itens R$ 117.319,20

Objeto completo

Contratação emergencial de empresa para a locação de veículos pesados especificados (caminhão baú e caminhão pipa), visando à execução de serviços e ações de resposta imediata à situação de emergência ocasionada pelas chuvas intensas no Município de Timbaúba/PE, conforme Decretos Municipais nº 19/2026 e nº 20/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIMBAUBA
CNPJ
11.361.904/0001-69
Unidade
MPE-PREFEITURA MUNICIPAL DE TIMBAÚBA
Código da unidade (UASG)
982605
Local
Timbaúba - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
020/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11361904000169-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.319,20 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em Pernambuco: é maior que 31% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.809.279,11, variando de R$ 10.000,00 a R$ 15.209.715,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIMBAUBA publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 741.123,77, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, assistência social e benefícios eventuais, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.