Contratação emergencial de empresa especializada para prestação de serviços de implantação, migração de dados, treinamento, manutenção, suporte técnico e licenciamento de sistema…
MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS VIZINHOS - PR
Documentos do edital
- 2. ETP_TIC_Dispensa (final).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 4. Autoriza Dispensa Prefeito PA 2464-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 10. Aviso de contratacao direta e minuta do contrato.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Software como Servico - Saas LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEB SAÚDE Licença de uso de sistema web, módulos para uso da Secretaria Municipal de Saúde, devendo conter os seguintes módulos: Gestão da Saúde, Gestão da Atenção Primária, Gestão de Assistência à Saúde, Gestão de Urgência e Emergência, Gestão da Regulação, Gestão de Assistência Farmacêutica Gestão da Atenção Psicossocial, Gestão do Faturamento. Módulo para Agentes Comunitários de Saúde na modalidade mobile offline. O detalhamento dos módulos encontra-se no Anexo I. Garantindo suporte técnico contínuo e manutenção (corretiva, preventiva e adaptativa), multicanal.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 13.621,60 | R$ 81.729,60 |
| 2 | Software como Servico - Saas LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEB ASS. SOCIAL Licença de uso de sistema web, módulos para uso da Secretaria Municipal de Assistência Social, devendo conter os seguintes módulos: Gestão da assistência social. O detalhamento dos módulos encontra-se no Anexo I. Garantindo suporte técnico contínuo e manutenção (corretiva, preventiva e adaptativa), multicanal.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 2.735,74 | R$ 16.414,44 |
| 3 | Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software SERVIÇO DE PERSONALIZAÇÃO e Customização de softwares conforme ANSServiçoNão se aplica | UND SERVIÇO TÉCNICO | 150 | R$ 266,69 | R$ 40.003,50 |
| 4 | Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) GESTÃO e Provimento de data centerServiçoNão se aplica | UND SERVIÇO TÉCNICO | 6 | R$ 2.019,80 | R$ 12.118,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 150.266,34 | ||||
Objeto completo
Contratação emergencial de empresa especializada para prestação de serviços de implantação, migração de dados, treinamento, manutenção, suporte técnico e licenciamento de sistema informatizado (software) em regime SaaS (Software as a Service) e ambiente cloud computing, destinado à manutenção ininterrupta das atividades finalísticas da Secretaria Municipal de Saúde e da Secretaria Municipal de Assistência Social. A presente contratação possui natureza transitória e precária.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS
- CNPJ
- 76.205.640/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS VIZINHOS - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987541
- Local
- Dois Vizinhos - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 2464/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76205640000108-1-000347/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 150.266,34 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 66% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.129.137,55, variando de R$ 200,00 a R$ 49.109.948,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS publicou 38 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.384.375,16, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, serviços funerários, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.