CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO, GESTÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E DO SISTEMA DE…
SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVICOS PUBLICOS DE PRESIDENTE KENNEDY · SECRETARIA MUN DE SERV PUBLICOS PRES KENNEDY
Documentos do edital
- DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA 90010.2026 - COMPLETO assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO V - PLANILHA DE COMPOSICAO DE CUSTOS E ANEXOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III - ETP_930637-000005-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MONITORAMENTO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO, GESTÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E DO SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE KENNEDY/ES, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS, sendo: ITEM 01 - Gerenciamento e Gestão do Contrato; ITEM 02 - Operação, Conservação e Manutenção do Sistema 01; ITEM 03 - Operação, Conservação e Manutenção do Sistema 02; ITEM 04 - Operação, Conservação e Manutenção do Sistema 03; e ITEM 05 - Operação do Sistema 04. CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA. O lance deverá ser ofertado pelo valor GLOBAL.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 20.814.091,50 | R$ 20.814.091,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.814.091,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO, GESTÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E DO SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE KENNEDY/ES, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
Informação complementar
DISPENSA ELETRÔNICA Nº 90010/2026 - O lance deverá ser ofertado pelo valor GLOBAL. O intervalo mínimo de diferença de valores entre os lances, que incidirá tanto em relação aos lances intermediários quanto em relação à proposta que cobrir a melhor oferta deverá ser de R$ 0,01 (um centavo de real). Havendo divergências entre a(s) especificação(ões) do objeto e quantitativos descritos no Sistema de Compras do Governo Federal (www.gov.br/compras) e as especificações e quantitativos constantes neste Aviso e anexos, prevalecerão as especificações e quantitativos do Aviso, em especial o ANEXO II. O prazo para o início da execução dos serviços será de até 15 (quinze) dias úteis a contar da emissão da Ordem de Serviço.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVICOS PUBLICOS DE PRESIDENTE KENNEDY
- CNPJ
- 48.883.637/0001-08
- Unidade
- SECRETARIA MUN DE SERV PUBLICOS PRES KENNEDY
- Código da unidade (UASG)
- 930637
- Local
- Presidente Kennedy - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 010592/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48883637000108-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.814.091,50 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Espírito Santo: é maior que 95% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.344.935,72, variando de R$ 1.800,00 a R$ 20.814.091,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVICOS PUBLICOS DE PRESIDENTE KENNEDY publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.250.373,73, e o total já movimentado soma R$ 27,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.