Contratação emergencial de 05 (cinco) linhas (rotas) para prestação de serviços de transporte escolar, que devem iniciar a execução contratual em 01.09.2026 para proporcionar o…
MUNICIPIO DA LAPA · DEPARTAMENTO DE TRANSPORTE ESCOLAR
Documentos do edital
- Relatorio - Edital - WCO621102-15488-BMSYCVEGBERT-5.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_02_A_15.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_16_A_49.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_50_A_67.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_68_A_77.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_78_A_98.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_99_A_120.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_121_A_144.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_145_A_173.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_174_A_199.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_200_A_224.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_225_A_245.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_246_A_292.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_293_A_311.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_312_A_333.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_334_A_353.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_354_A_395.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PD_2018126__PAG_396_A_426.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRANSPORTE ESCOLAR LINHA 09 - MATO QUEIMADO, PALMITAL DE CIMA, PALMITAL DE BAIXO,CARQUEJA, ÁGUA AZUL, CANOEIRO, MATO PRETO. ÔNIBUS MÍNIMO 55 LUGARES COM MOTORISTA E MONITORServiçoNão se aplica | QUILÔMETRO (KM) | 16.016 | R$ 8,18 | R$ 131.010,88 |
| 2 | TRANSPORTE ESCOLAR LINHA 10 - BARRA DOS MELLOS, BARREIRO GRANDE, PINHEIROS, SÃO BENTO, DESPIQUE, FAZENDA RONCADOR, SÃO BENTO DOIS. ÔNIBUS MÍNIMO 44 LUGARES COM MOTORISTA E MONITORServiçoNão se aplica | QUILÔMETRO (KM) | 8.827 | R$ 14,89 | R$ 131.434,03 |
| 3 | TRANSPORTE ESCOLAR LINHA 24 - SÃO BENTO, DESPIQUE, CAMARGO, PEDRINHAS, FAZENDA SÃO SEBASTIÃO. ÔNIBUS MÍNIMO 44 LUGARES COM MOTORISTA E MONITORServiçoNão se aplica | QUILÔMETRO (KM) | 8.190 | R$ 14,97 | R$ 122.604,30 |
| 4 | TRANSPORTE ESCOLAR LINHA 32 - MARIENTAL, VILA ESPERANÇA, VILA SÃO CRISTOVÃO, FEIXO, BOTIATUVA, MOINHO VELHO. ÔNIBUS MÍNIMO 55 LUGARES COM MOTORISTA E MONITORMaterialNão se aplica | QUILÔMETRO (KM) | 11.830 | R$ 9,86 | R$ 116.643,80 |
| 5 | TRANSPORTE ESCOLAR LINHA 63 - LAPA, MARAFIGO, CAPÃO ALTO, LAVRINHA, SITIO DO PICA PAU, RIO DA VÁRZEA, FAZENDA SÃO SEBASTIÃO, SÃO BENTO. ÔNIBUS MÍNIMO 44 LUGARES COM MOTORISTA E MONITORServiçoNão se aplica | QUILÔMETRO (KM) | 8.827 | R$ 12,45 | R$ 109.896,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 611.589,16 | ||||
Objeto completo
Contratação emergencial de 05 (cinco) linhas (rotas) para prestação de serviços de transporte escolar, que devem iniciar a execução contratual em 01.09.2026 para proporcionar o acesso as respectivas instituições de ensino dos alunos matriculados na rede pública Municipal e Estadual de ensino do Município da Lapa -PR, em regime de exclusividade, de forma contínua, com motoristas, monitores e veículos sob responsabilidade da empresa contratada.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DA LAPA
- CNPJ
- 76.020.452/0001-05
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE TRANSPORTE ESCOLAR
- Código da unidade (UASG)
- 06003
- Local
- Lapa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 20181/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76020452000105-1-000223/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 611.589,16 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Paraná: é maior que 57% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.677.417,51, variando de R$ 800,00 a R$ 12.886.287,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DA LAPA publicou 57 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.364.252,26, e o total já movimentado soma R$ 75 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.