BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00.001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Chaval - CE UASG 70 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE CHAVAL/CE.

MUNICIPIO DE CHAVAL · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.271.614,92
Propostas até 03/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Veículo utilitário tipo pickup pequena cabine dupla, 04 portas, movido a diesel, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, tração 4X2, câmbio manual, com carroceria aberta, sem limite de quilometragem, combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada. Em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 7.688,99 R$ 92.267,88
2 Veículo utilitário tipo pickup pequena cabine dupla, 04 portas, movido a diesel, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, tração 4X2, câmbio manual, com carroceria aberta, sem limite de quilometragem, combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada. Em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 7.688,99 R$ 92.267,88
3 Veículo utilitário tipo pickup pequena cabine dupla, 04 portas, movido a diesel, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, tração 4X2, câmbio manual, com carroceria aberta, sem limite de quilometragem, combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada. Em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 7.688,99 R$ 92.267,88
4 Veículo utilitário tipo pickup pequena cabine dupla, 04 portas, movido a diesel, com capacidade para 05 (cinco) pessoas, tração 4X2, câmbio manual, com carroceria aberta, sem limite de quilometragem, combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada. Em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 7.688,99 R$ 92.267,88
5 Veículo tipo mini van, movido capacidade de transportar 07(sete) passageiros, potência mínima de 1.400cc, com ar condicionado, direção hidráulica/elétrica, com combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada (a). em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 6.694,35 R$ 80.332,20
6 Veículo tipo mini van, movido capacidade de transportar 07(sete) passageiros, potência mínima de 1.400cc, com ar condicionado, direção hidráulica/elétrica, com combustível por conta da contratante e manutenção preventiva e corretiva e as demais despesas por conta do contratada (a). em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 6.694,35 R$ 80.332,20
7 Veículo automotor ambulância tipo simples remoção, furgão, capacidade para 5 passageiros sendo 4 sentados. motor com potência mínima 1.3, a partir de 85 cv, bicombustível (flex). ar condicionado, direção hidráulica, travas elétricas, vidro elétrico dianteiro, transmissão manual de no mínimo 05 velocidades, com combustível e motorista por conta da contratante e manutenção por conta da contratada que esteja em bom estado de conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 8.493,33 R$ 101.919,96
8 Veículo automotor ambulância tipo simples remoção, furgão, capacidade para 5 passageiros sendo 4 sentados. motor com potência mínima 1.3, a partir de 85 cv, bicombustível (flex). ar condicionado, direção hidráulica, travas elétricas, vidro elétrico dianteiro, transmissão manual de no mínimo 05 velocidades, com combustível e motorista por conta da contratante e manutenção por conta da contratada que esteja em bom estado de conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 8.493,33 R$ 101.919,96
9 Veículo automóvel, câmbio manual de no mínimo 5 velocidades, com ar condicionado, direção hidráulica/elétrica, potência mínima do motor 1.3, capacidade para 05 (cinco) ocupantes, com combustível e motorista por conta da contratante e manutenção por conta da contratada que esteja em bom estado de conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 5.566,67 R$ 66.800,04
10 Veículo utilitário tipo pickup pequena cabine simples, 02 portas, movido a diesel, com capacidade para 03 (três) pessoas, tração 4X2, câmbio manual, com carroceria aberta, sem limite de quilometragem, combustível por conta da contratante e manutenção preventiva corretiva e as demais despesas por conta do contratado (a). em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 6.646,67 R$ 79.760,04
11 Veículo tipo van, a diesel, com direção hidráulica, ar condicionado, travas e vidros elétricos, potência mínima do motor 130cv. câmbio manual, capacidade mínima 15 lugares, com combustível e motorista por conta da contratante e manutenção por conta da contratada, que esteja em bom estado de conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 11.291,33 R$ 135.495,96
12 Veículo tipo van, a diesel, com direção hidráulica, ar condicionado, travas e vidros elétricos, potência mínima do motor 130cv. câmbio manual, capacidade mínima 15 lugares, com combustível e motorista por conta da contratante e manutenção por conta da contratada, que esteja em bom estado de conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei.Serviço MÊS 12 R$ 11.291,33 R$ 135.495,96
13 Veículo tipo utilitário 4x4 automático, diesel com ar-condicionado direção hidráulica/elétrica, 04 portas com capacidade para 05 (cinco) pessoas, disponível com as despesas de combustível por conta da contratante e manutenção preventiva corretiva e as demais despesas por conta do contratado(a). em bom estado de uso e conservação e com todos os equipamentos exigidos por lei e disponível em tempo integral.Serviço MÊS 12 R$ 10.040,59 R$ 120.487,08
Total estimado dos itens R$ 1.271.614,92

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE CHAVAL/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHAVAL
CNPJ
07.146.301/0001-77
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
70
Local
Chaval - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0026042801
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07146301000177-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.271.614,92 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Ceará: é maior que 86% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.014.278,41, variando de R$ 2.504,01 a R$ 1.266.764.658,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHAVAL publicou 4 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.387.440,66, e o total já movimentado soma R$ 13,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, locação de veículos, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.