Contratação dos serviços de engenharia para RECUPERAÇÃO E MELHORIAS NA ÁREA DE ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS DA POTIGÁS, LOCALIZADO NO CENTRO INDUSTRIAL AVANÇADO (CIA), NO MUNICÍPIO…
COMPANHIA POTIGUAR DE GAS POTIGAS · ERN-COMPANHIA POTIGUAR DE GÁS
Documentos do edital
- PE32026 - EDITAL.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO I - PROJETO BASICO (SEI n 43158382).pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_01___PLANILHA_BASICA_DE_SERVICOS_ESTIMADOS.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_04___DIRETRIZES_DE_SMS.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_02___CRONOGRAMA_FISICO_FINANCEIRO_revisado.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO 03-LAUDO_INSPECAO_PREDIAL_POTIGAS.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO 05 - LAUDO_DE_INSPECAO_ELETRICA___CIA_MAC.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_11___Potigas___Planta_Baixa___R003_Layout2.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_06___RELATORIO_DE_INSPECAO_VISUAL_DO_TERRENO.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_07___MATRIZ_DE_RISCO.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_08___Potigas___Eletrico___R003_Layout1.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_09___Potigas___Eletrico___R003_Layout2.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_13___MODELO_PLANILHA_ENCARGOS_SOCIAIS.xls Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_10___Potigas___Planta_Baixa___R003_Layout1.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_12___MODELO_PLANILHA_COMPOSICAO_DE_PRECOS_UNITARIOS.xls Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_14___MODELO_PROPOSTA_DE_PRECOS.docx Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_15___DESENHO_MALHA_ATERRAMENTO_HASTES.pdf Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_16___DECLARACAO_DE_VISITA_AOS_LOCAIS_DE_SERVICOS (1).docx Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ADENDO I - MINUTA DE CONTRATO (SEI n 43746768).pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE32026 - ANEXO_17___DECLARACAO_DE_DISPENSA_A_VISITA_TECNICA (1).docx Projeto Básico · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ADENDO II MODELO_DE_PROPOSTA_DE_PRECOS.docx Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reforma Predial RECUPERAÇÃO E MELHORIAS NA ÁREA DE ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS DA POTIGÁS, LOCALIZADO NO CENTRO INDUSTRIAL AVANÇADO (CIA), NO MUNICÍPIO DE MACAÍBA/RN,, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no EDITAL e em seus anexos, especialmente no Projeto Básico. Obras e serviços de EngenhariaServiço | Unidade | 1 | R$ 242.462,28 | R$ 242.462,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 242.462,28 | ||||
Objeto completo
Contratação dos serviços de engenharia para RECUPERAÇÃO E MELHORIAS NA ÁREA DE ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS DA POTIGÁS, LOCALIZADO NO CENTRO INDUSTRIAL AVANÇADO (CIA), NO MUNICÍPIO DE MACAÍBA/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no EDITAL e em seus anexos, especialmente no Projeto Básico.
Informação complementar
As intervenções previstas visam corrigir deficiências identificadas na estrutura existente, promovendo melhorias que contribuirão para a preservação do patrimônio público, para o adequado armazenamento de materiais e equipamentos e para a otimização das atividades operacionais desenvolvidas no local. A execução dos serviços também se mostra necessária para assegurar que as instalações atendam aos requisitos técnicos, operacionais e de segurança aplicáveis, reduzindo riscos relacionados à deterioração das estruturas e proporcionando melhores condições de utilização do imóvel pelos empregados, prestadores de serviços e demais usuários. A não realização das intervenções poderá acarretar o agravamento das condições físicas da edificação, aumentando a necessidade de manutenções corretivas emergenciais, os custos associados à conservação do patrimônio e os riscos à integridade dos materiais armazenados e das pessoas que utilizam o local. Dessa forma, a contratação pretendida é essencial para garantir a adequada conservação do imóvel, a melhoria das condições operacionais da área de armazenamento de materiais e a continuidade das atividades da POTIGÁS, observando critérios de eficiência, segurança, economicidade e interesse público.
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA POTIGUAR DE GAS POTIGAS
- CNPJ
- 70.157.896/0001-00
- Unidade
- ERN-COMPANHIA POTIGUAR DE GÁS
- Código da unidade (UASG)
- 925880
- Local
- Natal - RN
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
- Processo
- 05359020-505.000188/2026-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 70157896000100-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 242.462,28 está abaixo da metade das contratações de obras em Rio Grande do Norte: é maior que 27% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.381.817,69, variando de R$ 2.242,00 a R$ 37.527.843,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA POTIGUAR DE GAS POTIGAS publicou 3 contratações no PNCP desde 03/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.462,28, e o total já movimentado soma R$ 242,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.