Contratação dos serviços de descupinização, desratização e dedetização de forma preventiva e corretiva nas dependências da Superintendência do Iphan/ES e serviços de limpeza e…
INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL · 21A SUPERINTENDENCIA REGIONAL - ES
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desinsetização / Desratização / Dedetização Desinsetização / Desratização / DedetizaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 4.633,25 | R$ 9.266,50 |
| 2 | Manutenção / Higienização de Reservatório de Água Potável Manutenção / Higienização de Reservatório de Água PotávelServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.700,00 | R$ 1.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.966,50 | ||||
Objeto completo
Contratação dos serviços de descupinização, desratização e dedetização de forma preventiva e corretiva nas dependências da Superintendência do Iphan/ES e serviços de limpeza e higienização das caixas d' água e cisterna da Sede da Superintendência do Iphan/ES, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Informação complementar
Favor atentar ao envio dos anexos constantes no Aviso de Contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL
- CNPJ
- 26.474.056/0001-71
- Unidade
- 21A SUPERINTENDENCIA REGIONAL - ES
- Código da unidade (UASG)
- 343033
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01909.000117/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26474056000171-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.966,50 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em Espírito Santo: é maior que 10% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.007.159,76, variando de R$ 2.496,15 a R$ 45.932.869,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL publicou 80 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 530.318,30, e o total já movimentado soma R$ 41,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.