Contratação dos serviços de calibração são necessárias para manutenção da confiabilidade metrológica dos instrumentos de medição, utilizados no monitoramento ambiental dos…
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE CIÊNCIA E TEC. EM BIOMODELOS
Documentos do edital
- AC254501_000022_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR254501_000132_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_6616849_Autorizacao_para_Contratacao_por_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Contratação de Serviço de calibração de Centrífuga Laboratorial, com emissão de certificado de calibração RBCServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 470,00 | R$ 940,00 |
| 2 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de calibração de Medidores de amônia digitais.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 778,08 | R$ 2.334,24 |
| 3 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de calibração de Termo- higro -deciluximetro digitaisServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 601,87 | R$ 1.203,74 |
| 4 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Cronômetro/Timer Digital, com emissão de certificado de calibração RBC.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 290,00 | R$ 290,00 |
| 5 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de calibração de detector de 4 gases portátil - Gases: O2/LEL/CO/h2S, com emissão de certificado de calibraçãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 492,33 | R$ 984,66 |
| 6 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de calibração de detector de gás com medidor de temperatura digital, com emissão de certificado de calibração.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 526,75 | R$ 526,75 |
| 7 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Dosímetro de ruído Digital, com emissão de certificado de calibração.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 185,20 | R$ 185,20 |
| 8 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Luxímetro Digital - Patrimônio: F-ICTB3108,com emissão de certificado de calibração.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 230,54 | R$ 230,54 |
| 9 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Microscópio Óptico e seus componentes, com emissão de certificado de calibração por laboratório acreditado pelo INMETRO.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 1.197,17 | R$ 3.591,51 |
| 10 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Termohigroanemometro Digital - Patrimônio: FICTB-3953,com emissão de certificado de calibração comtemplando todas as faixas de medição do equipamento.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 365,94 | R$ 365,94 |
| 11 | Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Serviço de Calibração de Termômetro Digital à laser infravermelho, com emissão de certificado RBC, com calibração de no mínimo 03 pontos na faixa do instrumento de mediçãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 267,89 | R$ 267,89 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.920,47 | ||||
Objeto completo
Contratação dos serviços de calibração são necessárias para manutenção da confiabilidade metrológica dos instrumentos de medição, utilizados no monitoramento ambiental dos biotérios e laboratórios e nos procedimentos de ensaios clínicos.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- INSTITUTO DE CIÊNCIA E TEC. EM BIOMODELOS
- Código da unidade (UASG)
- 254501
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25420.000141/2026-50
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001484/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.920,47 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 24% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.725,02, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 475 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.221.488,51, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.