Contratação direta via Dispensa de Licitação na forma Eletrônica, nos moldes do Art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021, regulamentado pelo art. 6º, II e art. 8º, II do Decreto…
SECRETARIA DE SAUDE · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE CARUARU - PE
Documentos do edital
- 2 - DFD desp. inicial.pdf DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 9 - autorizacao desp -19.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 5 - ETP desp. 14.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- diario oficial da uniao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 6 - TR desp. 15.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10 - Edital DE 90278 - Equipamentos de informatica - CAPS III.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3 - MAPA_DE_PRECOS desp. 1.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3 - ORCAMENTO desp. 1.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: até 4, armazenamento hdd: 1, armazenamento ssd: 110 a 300, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 4.304,20 | R$ 25.825,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.825,20 | ||||
Objeto completo
Contratação direta via Dispensa de Licitação na forma Eletrônica, nos moldes do Art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021, regulamentado pelo art. 6º, II e art. 8º, II do Decreto Municipal nº 059, de 14 de agosto de 2023, que objetiva a Aquisição de Equipamentos de informática (Computadores) destinados ao CAPS III - Crescendo com Dignidade.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0015-23
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE CARUARU - PE
- Código da unidade (UASG)
- 926809
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PROCESSO Nº. 0278/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048001523-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.825,20 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 55% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 733.380,80, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.652.230,10, e o total já movimentado soma R$ 37,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, medicamentos, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.