BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 199/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Sem prazo informado 📍 Vera Cruz - RS UASG 06001 Divulgada no PNCP

Contratação direta, por dispensa de licitação, destinada ao fornecimento de materiais pétreos para atendimento das demandas de manutenção, conservação, recuperação e melhoria da…

MUNICIPIO DE VERA CRUZ · Gabinete do Secret.e Órgãos Subordinados

Valor estimado R$ 4.269.570,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BRITA NO. 01 <p>Brita nº 1:<br>agregado britado<br>padrão (aprox. 19<br>mm), para obras<br>e manutenção<br>viária.<br>350 t/mês (até<br>4.200 t/ano).</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 4.200 R$ 73,00 R$ 306.600,00
2 PÓ DE BRITA <p>Pó de brita:<br>material fino de<br>britagem<br>(pó/finos), para<br>base,<br>regularização e<br>misturas.<br>350 t/mês (até<br>4.200 t/ano).</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 4.200 R$ 76,10 R$ 319.620,00
3 PEDRISCO <p>Pedrisco: agregado miúdo britado (pedrisco), para base, drenagem e aplicações usuais.</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 4.200 R$ 82,15 R$ 345.030,00
4 SUB BASE <p>Base/Sub-base: material granular para execução de camadas de base e sub-base de vias/acessos (conforme especificação usual de mercado).</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 28.800 R$ 69,30 R$ 1.995.840,00
5 RACHÃO BRITADO 70 a 150 mm <p>Pedra de mão (Rachão) 70 a 150 mm: Pedra rachada/britada, para reforço de base, contenções e drenagem. Com dimensões/granul ometria a definir conforme a necessidade da obra.</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 14.400 R$ 57,80 R$ 832.320,00
6 MATACÃO <p>Matacão: pedra de grande porte (matacão), de 150 a 1.500 mm para enrocamento, contenção e reforço estrutural. Com dimensões/granul ometria a definir conforme a necessidade da obra.</p>MaterialNão se aplica TONELADAS (TL) 14.400 R$ 32,65 R$ 470.160,00
Total estimado dos itens R$ 4.269.570,00

Objeto completo

Contratação direta, por dispensa de licitação, destinada ao fornecimento de materiais pétreos para atendimento das demandas de manutenção, conservação, recuperação e melhoria da malha viária do Município de Vera Cruz/RS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VERA CRUZ
CNPJ
98.661.366/0001-06
Unidade
Gabinete do Secret.e Órgãos Subordinados
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Vera Cruz - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
303/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
98661366000106-1-000288/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.269.570,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 400.075,06, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VERA CRUZ publicou 133 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 142.233,40, e o total já movimentado soma R$ 18,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.