Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de aparelhos de ar condicionado, incluindo o fornecimento de…
MUNICIPIO DE CANELA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CANELA
Documentos do edital
- Projeto Básico/Anteprojeto/Termo de Referência Projeto Básico · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto Básico/Anteprojeto/Termo de Referência Projeto Básico · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Estudo técnico preliminar Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Proposta do fornecedor contratado (orçamento e preço) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo de formalização da dispensa de licitação Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicação do extrato da dispensa Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto Básico/Anteprojeto/Termo de Referência Projeto Básico · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO 18.000 BTUSServiço | UN | 55 | R$ 611,00 | R$ 33.605,00 |
| 2 | SERVIÇO INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO 30.000 BTUSServiço | UN | 33 | R$ 590,00 | R$ 19.470,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.075,00 | ||||
Objeto completo
Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de aparelhos de ar condicionado, incluindo o fornecimento de todos os materiais, mão de obra e a realização de testes necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos adquiridos pela Administração.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANELA
- CNPJ
- 88.585.518/0001-85
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CANELA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Canela - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 271/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88585518000185-1-000317/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.075,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 128.883,75, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANELA publicou 171 contratações no PNCP desde 19/12/2025, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 563.987,29, e o total já movimentado soma R$ 96,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.