BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 João Monlevade - MG UASG 18310631000172 Divulgada no PNCP

Contratação direta de agência de viagens especializada para fornecimento de passagemaérea nacional, compreendendo trecho de ida e volta, destinada ao deslocamento de Vereador…

CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE · CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE - SIAFIC

Valor estimado R$ 2.393,89
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 22/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação direta de agência de viagens especializada para fornecimento de passagemaérea nacional, compreendendo trecho de ida e volta, destinada ao deslocamento de Vereador daCâmara Municipal.

Informação complementar

A presente contratação tem por finalidade viabilizar o deslocamentode Vereador da Câmara Municipal por motivos de agenda do gabinete e ministerial, comintuito de busca de recursos para o IML Regional.Considerando a necessidade de garantir agilidade, economicidade e eficiênciaadministrativa, a aquisição da passagem aérea será realizada por contratação direta,observandose os princípios da legalidade, eficiência e supremacia do interesse público,bem como as disposições da Lei Federal n 14.1332021.Ressaltase que a contratação deverá observar os procedimentos fiscais relativos àretenção do Imposto de Renda Retido na Fonte-IRRF, conforme disposto no art. 64 daLei n 9.4301996 e na Instrução Normativa RFB n 1.2342012, alterada pela InstruçãoNormativa RFB n 1.5402015.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE
CNPJ
18.310.631/0001-72
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE - SIAFIC
Código da unidade (UASG)
18310631000172
Local
João Monlevade - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
30/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18310631000172-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.393,89 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.242.416,82, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE publicou 25 contratações no PNCP desde 27/02/2024, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.836,23, e o total já movimentado soma R$ 695,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, consultoria e assessoria, seguros, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.