BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Barra do Piraí - RJ UASG 8 Divulgada no PNCP

Contratação de uma empresa especializada na PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO E CONTROLE DE VETORES (BARATAS, FORMIGAS, CUPINS, PULGAS E ROEDORES)E A LIMPEZA E DESINFECÇÃO…

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI · GERAL - ASISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 145.463,98
Propostas até 10/10/2025 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/10/2025 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço De Combate E Controle De Vetores Especificação: Combate a baratas, cupins, formigas, pulgas e roedores combinando processos de pulverização e injeção de inseticida nos locais de maior infestação com iscas atrativas para controle de insetos roedores e cupins da espécie coptormes gestrói.Serviço 44.211,84 R$ 2,87 R$ 126.887,98
2 SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço De Limpeza De Caixa D’água Especificação: Serviço de limpeza de caixa d’água de 1.000l para limpeza e desinfecção química dos reservatórios e caixas d’águaServiço und 45 R$ 345,00 R$ 15.525,00
3 SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço De Limpeza De Caixa D’água Especificação: Serviço de limpeza de caixa d’água de 500l para limpeza e desinfecção química dos reservatórios e caixas d’água.Serviço und 3 R$ 300,00 R$ 900,00
4 SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço De Limpeza De Caixa D’água Especificação: Serviço de limpeza de caixa d’água de 300l para limpeza e desinfecção química dos reservatórios e caixas d’água.Serviço und 3 R$ 427,00 R$ 1.281,00
5 SERVIÇOS DE TERCEIROS E PJ - Serviço De Limpeza De Cisterna Especificação: Serviço de limpeza de cisterna d’água de 5.000l para limpeza e desinfecção química dos reservatórios e caixas d’água.Serviço und 3 R$ 290,00 R$ 870,00
Total estimado dos itens R$ 145.463,98

Objeto completo

Contratação de uma empresa especializada na PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO E CONTROLE DE VETORES (BARATAS, FORMIGAS, CUPINS, PULGAS E ROEDORES)E A LIMPEZA E DESINFECÇÃO QUÍMICA DOS RESERVATÓRIOS E CAIXAS D’ÁGUA, incluindo o fornecimento de mão-de-obra especializada, materiais, produtos de limpeza e os equipamentos necessários, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos, para atendimento das necessidades das unidades de atendimento da Secretaria Municipal de Assistência Social pelo período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI
CNPJ
28.576.080/0001-47
Unidade
GERAL - ASISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
8
Local
Barra do Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PC 014949/2024
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28576080000147-1-000178/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/10/2025 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 145.463,98 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rio de Janeiro: é maior que 70% delas. Na amostra de 89 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.891.443,88, variando de R$ 450,00 a R$ 177.404.863,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI publicou 44 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 234.627,17, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de veículos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.