Contratação de Sonorização de Pequeno Porte para a aula inaugural do Curso Técnico Subsequente do Ifes Curso Técnico Subsequente do Ifes Campus Presidente Kennedy.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES INST FED DE EDUC CIEN E TEC DO ESP SANTO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Contratação de serviços de fornecimento de sonorização para o evento de Aula Inaugural do Curso Técnico Subsequente em Logística do Ifes Campus Presidente Kennedy, local, data e hora do evento são: Ifes - Campus Presidente Kennedy, dia 28/07/2026, de 18 horas às 23 horas. Processo eletrônico na integra disponível no SIPAC-Link: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=230198ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.500,00 | R$ 1.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Sonorização de Pequeno Porte para a aula inaugural do Curso Técnico Subsequente do Ifes Curso Técnico Subsequente do Ifes Campus Presidente Kennedy.
Informação complementar
Processo disponível na integra no SIPAC Link: https://sipac.ifes.edu.br/public/jsp/processos/processo_detalhado.jsf?id=230198
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
- CNPJ
- 10.838.653/0001-06
- Unidade
- IFES INST FED DE EDUC CIEN E TEC DO ESP SANTO
- Código da unidade (UASG)
- 158151
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23147.006003/2026-35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10838653000106-1-000411/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.500,00 está entre as menores das contratações de eventos em Espírito Santo: é maior que 3% delas. Na amostra de 346 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 134.232,54, variando de R$ 600,00 a R$ 18.083.134,38.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 113 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.785,88, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.