BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 925462 Divulgada no PNCP

Contratação de solução tecnológica de segurança da informação, composta por hardware, software e serviços especializados, para fortalecimento da infraestrutura de cibersegurança…

SAO PAULO TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO · TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DE S.PAULO

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de solução tecnológica de segurança da informação, composta por hardware, software e serviços especializados, para fortalecimento da infraestrutura de cibersegurança do TCMSP, incluindo fornecimento de equipamentos FortiGate 201G ou superior e componentes integrados, serviços de suporte, instalação, configuração, manutenção e banco de horas técnicas.

Informação complementar

As propostas devem atender às especificações e quantidades do edital. Em caso de divergência com o COMPRAS.GOV.BR, valem as regras do edital. Informações extras no sistema não devem ser consideradas pelos licitantes. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92546205900102026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO
CNPJ
50.176.270/0001-26
Unidade
TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DE S.PAULO
Código da unidade (UASG)
925462
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
TC/001321/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
50176270000126-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO publicou 23 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 245.000,12, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.