Contratação de solução de Inteligência Artificial voltada à otimização das atividades da Procuradoria-Geral do Município de Atibaia – SP
MUNICIPIO DE ATIBAIA · Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa Eletronica 25026 Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Proposta Justice 25026 Outros Documentos · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
- Aceite de proposta 25026 Outros Documentos · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
- 1 Ata Total 25026 Outros Documentos · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO 25026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de solução de Inteligência Artificial voltada à otimização das atividades da Procuradoria-Geral do Município de Atibaia – SP - Prestação de serviços de solução de Inteligência Artificial voltada à otimização das atividades da Procuradoria-Geral do Município de Atibaia – SPServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 20.160,00 | R$ 20.160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.160,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de solução de Inteligência Artificial voltada à otimização das atividades da Procuradoria-Geral do Município de Atibaia – SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ATIBAIA
- CNPJ
- 45.279.635/0001-08
- Unidade
- Prefeitura Municipal da Estância de Atibaia
- Código da unidade (UASG)
- 0q
- Local
- Atibaia - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 448/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45279635000108-1-000432/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.160,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ATIBAIA publicou 214 contratações no PNCP desde 09/02/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.265.652,05, e o total já movimentado soma R$ 235,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.