BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Águas Frias - SC UASG 07001 Divulgada no PNCP

Contratação de show musical e painel de led para Evento do Colono e Motorista 2026

MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS · Fundo Municipal do Desenvol. a Agropec.

Valor estimado R$ 15.300,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SHOW COM GRUPO MUSICAL <div> <table style="width: 671px;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"><colgroup><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 368.797px;"> <td style="width: 273.75pt;"> <p>Show com grupo musical, a ser realizado no dia 25/07/2026, para evento do Colono e Motorista. Incluso sistema de sonorização, iluminação e instrumentos musicais. Com repertório a ser apresentado com ritmos regionais.</p> <p>Os equipamentos de som deverão estar disponíveis para utilização a partir das 08:00 do dia 25/07/2026.</p> <p>O show deverá iniciar as 13:00 e finalizando as 18:00 do dia 25/07/2026</p> <div align="center"> <table style="width: 99.67%; height: 161px;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"><colgroup><col><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 29.3281px;"> <td style="width: 55.1429%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>Descrição dos custos</p> </td> <td style="width: 44.8571%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>Valor Total</p> </td> </tr> <tr style="height: 29.3281px;"> <td style="width: 55.1429%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>Show musical:</p> </td> <td style="width: 44.8571%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>R$ 8.000,00</p> </td> </tr> <tr style="height: 29.3281px;"> <td style="width: 55.1429%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>Locomoção e alimentação:</p> </td> <td style="width: 44.8571%; height: 28.3281px;" valign="top"> <p>R$ 1.000,00</p> </td> </tr> <tr style="height: 41.9219px;"> <td style="width: 55.1429%; height: 40.9219px;" valign="top"> <p>Som, luz e estrutura do início ao fim do evento:</p> </td> <td style="width: 44.8571%; height: 40.9219px;" valign="top"> <p>R$ 3.500,00</p> </td> </tr> <tr style="height: 30.0938px;"> <td style="width: 55.1429%; height: 29.0938px;" valign="top"> <p>Painel de led:</p> </td> <td style="width: 44.8571%; height: 29.0938px;" valign="top"> <p>R$ 2.800,00</p> </td> </tr> </tbody> </table> </div> <p></p> </td> </tr> </tbody> </table> </div>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 15.300,00 R$ 15.300,00
Total estimado dos itens R$ 15.300,00

Objeto completo

Contratação de show musical e painel de led para Evento do Colono e Motorista 2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS
CNPJ
95.990.180/0001-02
Unidade
Fundo Municipal do Desenvol. a Agropec.
Código da unidade (UASG)
07001
Local
Águas Frias - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
120/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95990180000102-1-000153/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.300,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 46% delas. Na amostra de 358 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 204.776,50, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS publicou 41 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 260.163,71, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.