Contratação de serviços técnicos especializados para a disponibilização da renovação de licença de acesso à plataforma Powtoon Enterprise, na modalidade SaaS, para 5 (cinco)…
ESP-CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO · ESP-SUBSECRETARIA DE GESTÃO CORPORATIVA
Documentos do edital
- SEI_0118506236_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- SEI_0118560195_Aviso.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 47/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 49/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 55/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 61/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 77/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Contratação de serviços técnicos especializados para a disponibilização da renovação de licença de acesso à plataforma Powtoon Enterprise, na modalidade SaaS, para 5 (cinco) usuários, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados para a disponibilização da renovação de licença de acesso à plataforma Powtoon Enterprise, na modalidade SaaS, para 5 (cinco) usuários, pelo período de 12 (doze) meses, com manutenção das contas já utilizadas pelo órgão
Dados da contratação
- Órgão
- ESP-CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO
- CNPJ
- 47.999.864/0001-22
- Unidade
- ESP-SUBSECRETARIA DE GESTÃO CORPORATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 540106
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 009.00001578/2026-87
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47999864000122-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
ESP-CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 906.814,10, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.