Contratação de serviços técnicos especializados para a concepção, desenvolvimento, implantação e operação do Programa CAUCAIA TechEdu – Programa de Competências Digitais e…
MUNICIPIO DE CAUCAIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- TERMO DE RATIFICACAO E AUTORIZACAO-DL2026052001 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO DE DISPENSA-DL2026052001 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR E ETP DL2026052001 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 01-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 02-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 03-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 04-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 05-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 06-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 07-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 08-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Outros Documentos - FASE PREP-PART 09-NoDL2026052001 Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORMAÇÃO, TUTORIA E OPERAÇÃO (QUANTIDADE)ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 3.177.700,00 | R$ 3.177.700,00 |
| 2 | GOVERNANÇA, LGPD E AVALIAÇÃO (SERVIÇOS)ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 1.268.700,00 | R$ 1.268.700,00 |
| 3 | PLATAFORMA LMS E INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA (SERVIÇOS)ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 5.008.100,00 | R$ 5.008.100,00 |
| 4 | PRODUÇÃO DE CURSOS MULTIMÍDIA (CURSO)ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 4.537.500,00 | R$ 4.537.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.992.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados para a concepção, desenvolvimento, implantação e operação do Programa CAUCAIA TechEdu – Programa de Competências Digitais e Inteligência Artificial para Educação, por instituição brasileira, sem fins lucrativos, com finalidade estatutária de apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa extensão, desenvolvimento institucional, cientifico e tecnológico e estímulo à inovação, dotada de inquestionável reputação ética e profissional.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAUCAIA
- CNPJ
- 07.616.162/0001-06
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 08
- Local
- Caucaia - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- PC.26.0569F-0001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07616162000106-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.992.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.055,35, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAUCAIA publicou 33 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.050.200,14, e o total já movimentado soma R$ 34,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.