Contratação de serviços técnicos especializados de engenharia civil para elaboração de Projeto Estrutural Executivo de Pórtico de Acesso Urbano, a ser implantado no Município de…
MUNICIPIO DE TANGARA · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | serviços técnicos especializados de engenharia civil para a elaboração de projeto estrutural executivo de pórtico de acesso urbano, a ser implantado no município de Tangará/RN, com vão aproximado de 13,00 m, concebido em sistema estrutural misto, composto por pilares em concreto armado e elemento central em estrutura metálica.ServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 11.949,73 | R$ 11.949,73 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.949,73 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados de engenharia civil para elaboração de Projeto Estrutural Executivo de Pórtico de Acesso Urbano, a ser implantado no Município de Tangará, com vão aproximado de 13,00 metros, concebido em sistema estrutural misto, composto por pilares em concreto armado e elemento central em estrutura metálica.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TANGARA
- CNPJ
- 08.159.089/0001-45
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08159089000145
- Local
- Tangará - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 525001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08159089000145-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.949,73 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TANGARA publicou 17 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 495.078,17, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.