Contratação de serviços técnicos especializados de engenharia, de natureza consultiva, para realização de auditoria técnica em processo administrativo de contratação de obra…
MUNICIPIO DE SARANDI · Município de Sarandi
Documentos do edital
- PRD1_28_2026_1TFD Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRD1_28_2026_2PJB Projeto Básico · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRD1_28_2026_3ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRD1_28_2026_4PFC Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRD1_28_2026_5EXD Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRD1_28_2026_6EXD Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auditoria Técnica da Contratação de Obra Pública, compreendendo análise técnica da documentação disponibilizada pela Administração Municipal, incluindo fase preparatória da contratação, Estudo Técnico Preliminar – ETP, Anteprojeto, orçamento estimativo, matriz de riscos, edital e anexos, proposta vencedora, contrato administrativo, Ordem de Serviço e demais documentos relacionados, com identificação de eventuais riscos técnicos, inconsistências, divergências ou oportunidades de melhoria, incluindo elaboração de Relatório de Auditoria Técnica e Parecer Técnico Conclusivo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UST | 1 | R$ 30.000,00 | R$ 30.000,00 |
| 2 | Assessoria Técnica Especializada à Comissão de Análise, compreendendo apoio técnico durante a condução do procedimento administrativo, participação em reuniões técnicas quando solicitada, análise de documentos apresentados durante o processo, esclarecimentos técnicos à Comissão e elaboração de manifestações técnicas complementares, quando necessárias, pelo período de até 90 (noventa) dias corridos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UST | 1 | R$ 10.000,00 | R$ 10.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados de engenharia, de natureza consultiva, para realização de auditoria técnica em processo administrativo de contratação de obra pública, incluindo análise da documentação técnica e administrativa, elaboração de Relatório de Auditoria Técnica, emissão de Parecer Técnico Conclusivo e prestação de assessoramento técnico à Comissão designada pela Administração Municipal durante a condução do procedimento administrativo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SARANDI
- CNPJ
- 97.320.030/0001-17
- Unidade
- Município de Sarandi
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sarandi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 123
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 97320030000117-1-000157/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.000,00 está acima da metade das contratações de consultoria em Rio Grande do Sul: é maior que 55% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 54.727,77, variando de R$ 750,00 a R$ 660.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SARANDI publicou 39 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.102.703,03, e o total já movimentado soma R$ 43 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, combustível, manutenção de veículos e peças, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.