CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE GESTÃO PATRIMONIAL PARA EXECUÇÃO DE INVENTÁRIO DOS BENS MÓVEIS DO MUNICÍPIO DE MORADA NOVA – CE, COMPREENDENDO PLANEJAMENTO…
MUNICIPIO DE MORADA NOVA · SECRETARIA DA ADMINISTRACAO - SEAD
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão do Instituto do Meio Ambiente - IMAMNMaterial | SRV | 1 | R$ 27.600,00 | R$ 27.600,00 |
| 2 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão da Autarquia Municipal de Trânsito - AMTMaterial | SRV | 1 | R$ 10.300,00 | R$ 10.300,00 |
| 3 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão do IPREMNMaterial | SRV | 1 | R$ 9.200,00 | R$ 9.200,00 |
| 4 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão da Sec. de Assistência SocialMaterial | SRV | 1 | R$ 43.180,00 | R$ 43.180,00 |
| 5 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão da Secretaria de Educação, Ciência e TecnologiaMaterial | SRV | 1 | R$ 288.000,00 | R$ 288.000,00 |
| 6 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão da Secretaria de SaúdeMaterial | SRV | 1 | R$ 64.250,00 | R$ 64.250,00 |
| 7 | Serviços técnicos de inventário, identificação, catalogação, avaliação, classificação, conciliação contábil e saneamento patrimonial dos bens móveis sob gestão da Secretaria de Administração - SEADMaterial | SRV | 1 | R$ 44.380,00 | R$ 44.380,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 486.910,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE GESTÃO PATRIMONIAL PARA EXECUÇÃO DE INVENTÁRIO DOS BENS MÓVEIS DO MUNICÍPIO DE MORADA NOVA – CE, COMPREENDENDO PLANEJAMENTO, LEVANTAMENTO FÍSICO, IDENTIFICAÇÃO, CATALOGAÇÃO, AVALIAÇÃO, CLASSIFICAÇÃO, CONCILIAÇÃO CONTÁBIL, SANEAMENTO DA BASE PATRIMONIAL E ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS FINAIS, VISANDO À ATUALIZAÇÃO, REGULARIZAÇÃO E APRIMORAMENTO DO CONTROLE PATRIMONIAL DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORADA NOVA
- CNPJ
- 07.782.840/0001-00
- Unidade
- SECRETARIA DA ADMINISTRACAO - SEAD
- Código da unidade (UASG)
- 202515
- Local
- Morada Nova - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0001520260709000164
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07782840000100-1-000114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 486.910,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.049,82, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORADA NOVA publicou 34 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 781.231,81, e o total já movimentado soma R$ 26,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.