Contratação de serviços técnicos especializados de implantação da solução de upgrade de telefonia IP/VoIP, incluindo a hospedagem instrumental da plataforma em ambiente…
MINISTERIO DOS TRANSPORTES · COORDENAÇÃO-GERAL DE RECURSOS LOGÍSTICOS
Documentos do edital
- Estudo Tecnico Preliminar _ e IMR__SEI_11720228.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Edital PE n 390004-32_2026 - Central telefonica.zip Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 29/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP390004_000061_2025 (5).pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- IMR VOIP COMPLETO..pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 76/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção - Rede Telefônica Serviços técnicos especializados de implantação da solução de upgrade de telefonia IP/VoIP, incluindo a hospedagem instrumental da plataforma em ambiente oficialmente suportado e homologado pelo fabricante Avaya, implantação e configuração de URA, suporte técnico e manutenção especializada por 24 meses. Unidade de medida (mês)Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 62.600,00 | R$ 1.502.400,00 |
| 2 | Aparelho Telefônico tipo: voip, funções básicas: 2 contas sip, 2 portas ethernet de 10/100/1000 mbp, compatibilidade: central telefônica digitro, alimentação: bivolt, características adicionais: tela em lcd Aparelho telefônico IP tipo 1, com tecnologia VoIP, modelo de referência J139, fornecimento sob demandaMaterial | Unidade | 100 | R$ 1.490,00 | R$ 149.000,00 |
| 3 | Aparelho Telefônico tipo: voip, funções básicas: 4 contas sip, 2 portas ethernet de 10/100 /1000 mb, compatibilidade: central telefônica digitro, alimentação: bivolt, características adicionais: tela em lcd colorida Aparelho telefônico IP tipo 2, com tecnologia VoIP, modelo de referência J179, fornecimento sob demanda.Material | Unidade | 46 | R$ 2.575,00 | R$ 118.450,00 |
| 4 | Aparelho Telefônico tipo: voip, funções básicas: 4 contas sip, 2 portas ethernet de 10/100 /1000 mb, compatibilidade: central telefônica digitro, alimentação: bivolt, características adicionais: tela em lcd colorida Aparelho telefônico IP tipo 3, com tecnologia VoIP, modelo de referência K155, fornecimento sob demanda.Material | Unidade | 30 | R$ 5.660,00 | R$ 169.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.939.650,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados de implantação da solução de upgrade de telefonia IP/VoIP, incluindo a hospedagem instrumental da plataforma em ambiente oficialmente suportado e homologado pelo fabricante Avaya, a implantação e configuração de Unidade de Resposta Audível (URA), o suporte técnico e a manutenção especializada pelo prazo de 24 (vinte e quatro) meses, bem como o fornecimento, sob demanda, de aparelhos telefônicos IP, nos termos da tabela abaixo e conforme as condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DOS TRANSPORTES
- CNPJ
- 37.115.342/0001-67
- Unidade
- COORDENAÇÃO-GERAL DE RECURSOS LOGÍSTICOS
- Código da unidade (UASG)
- 390004
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 50000.006783/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37115342000167-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.939.650,00 está entre as maiores das contratações de telefonia e internet em Distrito Federal: é maior que 76% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.971.230,55, variando de R$ 952,05 a R$ 198.292.452,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DOS TRANSPORTES publicou 28 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.897.366,57, e o total já movimentado soma R$ 445,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, telefonia e comunicação, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.