Contratação de serviços técnicos especializados, a serem executados por profissionais habilitados como Bombeiros Civis e Brigadistas de Incêndio e Pânico, destinados à atuação…
Documentos do edital
- Aviso+de+Dispensa Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE AUTORIZAÇÃO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- termo de adjudicação Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- termo de homologacao Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação dos serviços profissionais técnicos de BOMBEIRO CIVIL para acompanhamento e fiscalização do evento do Monte Alegre vila são joão 2026, evento realizado entre os dias 12/06 a 28/06 no centro e comunidades de Monte Alegre RN.ServiçoNão se aplica | UND | 23 | R$ 270,00 | R$ 6.210,00 |
| 2 | Contratação dos serviços profissionais técnicos de BRIGADISTA para acompanhamento e fiscalização do evento do Monte Alegre vila são joão 2026, que será realizado entre os dias 12/06 a 28/06 no centro e comunidades de Monte Alegre RN.ServiçoNão se aplica | UND | 23 | R$ 301,67 | R$ 6.938,41 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.148,41 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados, a serem executados por profissionais habilitados como Bombeiros Civis e Brigadistas de Incêndio e Pânico, destinados à atuação preventiva e de pronta resposta a situações de risco e emergências durante a realização do evento “Monte Alegre Vila São João 2026”, no periodo de 12/06 até 28/06 promovido pela Prefeitura Municipal de Monte Alegre/RN. A contratação visa assegurar a integridade física do público, dos colaboradores e do patrimônio envolvido, em estrita observância às normas de segurança contra incêndio e pânico, bem como às exigências estabelecidas na legislação vigente e pelos órgãos competentes.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
- CNPJ
- 08.365.900/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
- Código da unidade (UASG)
- 08365900000144
- Local
- Monte Alegre - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2015000086
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08365900000144-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.148,41 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 434.185,05, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.