Contratação de serviços técnico-especializados nas áreas de logística e de composição de bancas examinadoras para a organização e a realização do Concurso Público para Admissão de…
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE IJUI - PREVIJUI · PREVIJUI - INST. PREV. SERV. PUBL. MUNIC. DE IJUÍ
Documentos do edital
- nico_Preliminar_Concurso_Publico_2026_Previjui.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ONC2051.2026 - Previjui - RS - Proposta - REV5.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia_Concurso_2026_Previjui.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- REQUISICAO No 58 - Concurso Publico.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- DL 005 2026 - PREVIJUI - CONCURSO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- de Carreira e Cria Cargo Agente Administrativo.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- e 26.05.2026 - Cria cargos Assessor e Contador.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO PDL 05 2026 - PREVIJUI - CONCURSO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de serviços técnico-especializados nas áreas de logística e de composição de bancas examinadoras para a organização e a realização do Concurso Público para Admissão de Servidores para o Instituto de previdência dos Servidores Públicos do Município de Ijuí - PREVIJUÍ, conforme termo de referência e estudo técnico preliminar em anexoServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 87.647,00 | R$ 87.647,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 87.647,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnico-especializados nas áreas de logística e de composição de bancas examinadoras para a organização e a realização do Concurso Público para Admissão de Servidores para o Instituto de previdência dos Servidores Públicos do Município de Ijuí - PREVIJUÍ, conforme termo de referência e estudo técnico preliminar em anexo
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE IJUI - PREVIJUI
- CNPJ
- 04.778.819/0001-35
- Unidade
- PREVIJUI - INST. PREV. SERV. PUBL. MUNIC. DE IJUÍ
- Código da unidade (UASG)
- 88146
- Local
- Ijuí - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 06
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04778819000135-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 87.647,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.116,71, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE IJUI - PREVIJUI publicou 1 contratação no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.647,00, e o total já movimentado soma R$ 87,6 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.