CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REFORMA DE TRAVES DE CAMPOS E QUADRAS ESPORTIVAS, CONFORME SOLICITAÇÃO REALIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, RECREAÇÃO E CULTURA
MUNICIPIO DE IMBITUVA · DIVISAO DE ESPORTE E RECREACAO
Documentos do edital
- CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REFORMA DE TRAVES DE CAMPOS E QUADRAS ESPORTIVAS Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referência Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Estudo Técnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REFORMA DAS TRAVES COM 200 CM X 300 CM, CHAPA 03 POLEGADAS COM 2MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNI | 6 | R$ 1.130,00 | R$ 6.780,00 |
| 2 | REFORMA DAS TRAVES COM 200 CM X 350 CM, CHAPA 03 POLEGADAS COM 2MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNI | 4 | R$ 1.215,00 | R$ 4.860,00 |
| 3 | REFORMA DAS TRAVES DE FUTEBOL DE CAMPO 7,5 M X 2,10M, CHAPA 03" C/ 2MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNI | 6 | R$ 700,00 | R$ 4.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.840,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REFORMA DE TRAVES DE CAMPOS E QUADRAS ESPORTIVAS, CONFORME SOLICITAÇÃO REALIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, RECREAÇÃO E CULTURA
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IMBITUVA
- CNPJ
- 76.175.892/0001-23
- Unidade
- DIVISAO DE ESPORTE E RECREACAO
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Imbituva - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 209
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76175892000123-1-000104/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.840,00 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 18% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.972.099,69, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IMBITUVA publicou 44 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 312.954,77, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.