Contratação de serviços não-continuados de fretamento aéreo, terrestre e fluvial, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atender as demandas da…
COMANDO DO EXERCITO · 61. BATALHAO DE INFANTARIA DE SELVA-MEX/AC
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de Embarcação Marítima / FluvialServiçoNão se aplica | HORA | 160 | R$ 600,00 | R$ 96.000,00 |
| 2 | Locação de Embarcação Marítima / Fluvial Locação de Embarcação Marítima / FluvialServiçoNão se aplica | HORA | 160 | R$ 600,00 | R$ 96.000,00 |
| 3 | FRETAMENTO Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com MotoristaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KILÔMETRO RODADO | 5.000 | R$ 10,93 | R$ 54.650,00 |
| 4 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com MotoristaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KILÔMETRO RODADO | 5.000 | R$ 10,93 | R$ 54.650,00 |
| 5 | Locação de Aeronave Locação de AeronaveServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 60.000,00 | R$ 240.000,00 |
| 6 | Locação de Aeronave Locação de AeronaveServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 60.000,00 | R$ 240.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 781.300,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços não-continuados de fretamento aéreo, terrestre e fluvial, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra para atender as demandas da garantia de votação e apuração (GVA 2026), e demais demandas logísticas do C Fron Juruá 61º BIS.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 61. BATALHAO DE INFANTARIA DE SELVA-MEX/AC
- Código da unidade (UASG)
- 160536
- Local
- Cruzeiro do Sul - AC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64123.006343/2026-11
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte de pessoas
Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos adaptados quando exigido
- Motoristas habilitados na categoria correta
- Seguro de passageiros
- Disponibilidade conforme escala
CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.