BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
100/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Magé - RJ UASG 168008 Revogada

Contratação de serviços laboratoriais especializados para a realização de ensaios mensais de ecotoxicidade aguda em efluentes industriais das plantas SEEX e SEIC da IMBEL/Fábrica…

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL · INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE

Valor estimado R$ 28.480,00 somado dos itens
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Laboratório - Análise Toxicidade Ensaios mensais de ecotoxicidade aguda para efluente industrial da planta SEEX, contemplando organismos teste: Danio rerio, Pimephales promelas, Daphnia spp. e Vibrio fischeri. Em caso de divergência entre as especificações do objeto, constante nos anexos deste Edital, e no respectivo código do Catálogo de Materiais (Catmat) ou do Catálogo de Serviços (Catserv), prevalecem as especificações descritas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 700,00 R$ 8.400,00
2 Laboratório - Análise Toxicidade Ensaios mensais de ecotoxicidade aguda para efluente industrial da planta SEIC, contemplando organismos teste: Mysidiopsis juniae, Mysidium gracile, Artemia sp. e Vibrio fischeri. Em caso de divergência entre as especificações do objeto, constante nos anexos deste Edital, e no respectivo código do Catálogo de Materiais (Catmat) ou do Catálogo de Serviços (Catserv), prevalecem as especificações descritas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 750,00 R$ 9.000,00
3 Laboratório - Análise Fisico-Química Monitoramento semestral de efluentes sanitários e análises laboratoriais dos parâmetros exigidos pela condicionante ambiental. Em caso de divergência entre as especificações do objeto, constante nos anexos deste Edital, e no respectivo código do Catálogo de Materiais (Catmat) ou do Catálogo de Serviços (Catserv), prevalecem as especificações descritas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 220,00 R$ 7.480,00
4 Análise Físico - Química Água Coleta de Efluentes Em caso de divergência entre as especificações do objeto, constante nos anexos deste Edital, e no respectivo código do Catálogo de Materiais (Catmat) ou do Catálogo de Serviços (Catserv), prevalecem as especificações descritas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 300,00 R$ 3.600,00
Total estimado dos itens R$ 28.480,00

Objeto completo

Contratação de serviços laboratoriais especializados para a realização de ensaios mensais de ecotoxicidade aguda em efluentes industriais das plantas SEEX e SEIC da IMBEL/Fábrica da Estrela; e execução de monitoramento e análises laboratoriais semestrais de efluentes sanitários provenientes das saídas dos conjuntos de fossas sépticas e filtros anaeróbios existentes na FE.

Dados da contratação

Órgão
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
CNPJ
00.444.232/0001-39
Unidade
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE
Código da unidade (UASG)
168008
Local
Magé - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, II
Processo
65509.001649/2026-10
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
00444232000139-1-000564/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.480,00 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.725,02, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL publicou 371 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 198.729,71, e o total já movimentado soma R$ 69,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.