BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90050/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Maceió - AL UASG 160004 Divulgada no PNCP

Contratação de Serviços Gráficos

59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO · CAL-59º BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO

Valor estimado R$ 289.585,50
Propostas até 04/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviços de plotagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 104,00 R$ 10.400,00
2 Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 144,60 R$ 7.230,00
3 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 38,00 R$ 19.000,00
4 Confecção sacolasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 5,35 R$ 535,00
5 Confecção Pasta - Arquivo / ProcessoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 109,00 R$ 3.270,00
6 Confecção Pasta - Arquivo / ProcessoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 13,00 R$ 3.900,00
7 Cunhagem em metalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 99,00 R$ 29.700,00
8 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 9 R$ 8,50 R$ 76,50
9 Confecção / instalação faixasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 550 R$ 126,00 R$ 69.300,00
10 Confecção pasta - uso pessoal para documento / congressoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 350 R$ 6,43 R$ 2.250,50
11 Confecção de Placas / Quadros / Distintivos / Artefatos deAcrílico / Metal / Laminado / PvcServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 66,00 R$ 1.320,00
12 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 8,50 R$ 42,50
13 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 7,90 R$ 79,00
14 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 9 R$ 40,00 R$ 360,00
15 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 35,00 R$ 350,00
16 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 77,17 R$ 3.086,80
17 Gráfico - Formulários PlanosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 10,00 R$ 5.000,00
18 Confecção / instalação faixasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 250,00 R$ 500,00
19 Serralheria - Confecção / Instalação Peças MetálicasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 200,00 R$ 40.000,00
20 Serralheria - Confecção / Instalação Peças MetálicasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 37,50 R$ 7.500,00
21 Confecção/instalação de placa de sinalizaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 240,00 R$ 3.600,00
22 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 38,00 R$ 19.000,00
23 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 38,00 R$ 760,00
24 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 38,00 R$ 1.140,00
25 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 145,00 R$ 4.350,00
26 Artes Plásticas - Confecção de ObjetosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
27 Revelação de Filme Fotográfico / Ampliação de FotografiaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 12,00 R$ 600,00
28 Confecção sacolasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 26,58 R$ 13.290,00
29 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 6,10 R$ 183,00
30 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 38,00 R$ 380,00
31 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 29,00 R$ 290,00
32 Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 595,00 R$ 1.190,00
33 Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 14,24 R$ 427,20
34 Confecção tapete / capachoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 74,95 R$ 37.475,00
Total estimado dos itens R$ 289.585,50

Objeto completo

Contratação de Serviços Gráficos

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16000405900502026

Dados da contratação

Órgão
59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO
CNPJ
09.571.854/0001-00
Unidade
CAL-59º BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO
Código da unidade (UASG)
160004
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64106001262202633
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09571854000100-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 289.585,50 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Alagoas: é maior que 39% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.552.686,02, variando de R$ 1.465,85 a R$ 15.051.414,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 333.055,61, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.