CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA ANÁLISE DE ÁGUA BRUTA E ÁGUA TRATADA, COM OBJETIVO DE CUMPRIR AS EXIGÊNCIAS DA PORTARIA GM/MS Nº 888/2021, QUE ALTERA O ANEXO XX DA…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO - SAMAE · Samae-serviço Autonomo de Agua e Esgoto
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANÁLISES DE CIANOBACTÉRIAS DA ÁGUA.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 168,98 | R$ 7.097,16 |
| 2 | ANÁLISES DE ESCHERICHIA COLI DA ÁGUA.Serviço | UNIDADE (UN) | 84 | R$ 60,65 | R$ 5.094,60 |
| 3 | ANÁLISES DE CLOROFILA-A DA ÁGUA.Serviço | UNIDADE (UN) | 36 | R$ 172,51 | R$ 6.210,36 |
| 4 | ANÁLISES DE COLIFORMES TOTAIS DA ÁGUA.Serviço | UNIDADE (UN) | 84 | R$ 66,05 | R$ 5.548,20 |
| 5 | ANÁLISES DE GOSTO E ODOR DA ÁGUA.Serviço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 69,06 | R$ 1.381,20 |
| 6 | ANÁLISE DE ÁGUA DE AMOSTRAS COLETADAS NAS ETA'S DESTINADAS AO CONSUMO HUMANO, ATENDENDO AS EXIGÊNCIAS E RELAÇÃO DE EXAMES CONTIDOS NA PORTARIA 888/2021, CONFORME ANEXO 9 E 11 (ESSA ANÁLISE ABORDARÁ SUBSTÂNCIAS ORGANOLÉPTICAS, INORGÂNICAS, ORGÂNICAS, AGROTÓXICOS, DESINFETANTES E PRODUTOS SECUNDÁRIOS DA DESINFECÇÃO).Serviço | UNIDADE (UN) | 48 | R$ 3.384,18 | R$ 162.440,64 |
| 7 | ANÁLISES DE ÁGUA DE AMOSTRAS COLETADAS NA CAPTAÇÃO DE ÁGUA SUPERFICIAL, ATENDENDO AS EXIGÊNCIAS E RELAÇÃO DE EXAMES CONTIDOS NA PORTARIA 888/2021, CONFORME ART. 42 INCISO 1 (DQO, DBO, OD, TURBIDEZ, COR VERDADEIRA, PH, FÓSFORO TOTAL, NITROGÊNIO AMONICAL TOTAL E ANEXO 9).Serviço | UNIDADE (UN) | 36 | R$ 2.701,07 | R$ 97.238,52 |
| 8 | ANÁLISE DE ÁGUA DE AMOSTRAS COLETADAS NA CAPTAÇÃO DE ÁGUA SUBTERRÂNEA, ATENDENDO AS EXIGÊNCIAS E RELAÇÃO DE EXAMES.Serviço | UNIDADE (UN) | 36 | R$ 2.610,64 | R$ 93.983,04 |
| 9 | PRODUTOS SECUNDÁRIOS DE DESINFECÇÃO CONFORME PORTARIA Nº 888/2021.Serviço | UNIDADE (UN) | 36 | R$ 565,50 | R$ 20.358,00 |
| 10 | CIANOTOXINA.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 578,46 | R$ 24.295,32 |
| 11 | ACRILAMIDA.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 236,90 | R$ 9.949,80 |
| 12 | EPICLORIDRINA.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 155,59 | R$ 6.534,78 |
| 13 | CLORETO DE VINILA.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 202,83 | R$ 8.518,86 |
| 14 | RADIATIVIDADE.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 346,13 | R$ 14.537,46 |
| 15 | ALUMÍNIO.Serviço | UNIDADE (UN) | 42 | R$ 52,92 | R$ 2.222,64 |
| 16 | ANÁLISE DE PARÂMETROS ADICIONAIS DE AGROTÓXICOS AO PADRÃO DE POTABILIDADE PARA SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS, CONFORME ANEXO 1 DA PORTARIA Nº 1468/2022 DA SECRETARIA ESTADUAL DA SAÚDE SES DE SANTA CATARINA.Serviço | UNIDADE (UN) | 18 | R$ 1.709,29 | R$ 30.767,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 496.177,80 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA ANÁLISE DE ÁGUA BRUTA E ÁGUA TRATADA, COM OBJETIVO DE CUMPRIR AS EXIGÊNCIAS DA PORTARIA GM/MS Nº 888/2021, QUE ALTERA O ANEXO XX DA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO GM/MS Nº 5/2017, E DA PORTARIA SES Nº 1468/2022 DA SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE DE SANTA CATARINA NO QUE DIZ RESPEITO AOS PROCEDIMENTOS DE CONTROLE E DE VIGILÂNCIA DA QUALIDADE DA ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO E SEU PADRÃO DE POTABILIDADE E NO QUE DIZ RESPEITO AOS PARÂMETROS ADICIONAIS DE AGROTÓXICOS AO PADRÃO DE POTABILIDADE PARA SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS, NO CONTROLE E VIGILÂNCIA DA QUALIDADE DA ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO NO ESTADO DE SANTA CATARINA, GARANTINDO A OPERAÇÃO ADEQUADA DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA TABELA ABAIXO E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS, OS QUAIS PASSAM A FAZER PARTE DO PRESENTE PROCESSO LICITATÓRIO.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO - SAMAE
- CNPJ
- 13.019.629/0001-25
- Unidade
- Samae-serviço Autonomo de Agua e Esgoto
- Código da unidade (UASG)
- 11001
- Local
- Saudades - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13019629000125-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 496.177,80 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Santa Catarina: é maior que 78% delas. Na amostra de 89 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 890.053,96, variando de R$ 108,39 a R$ 16.442.786,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO - SAMAE publicou 2 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.129,00, e o total já movimentado soma R$ 738,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.