BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
468/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Brasília - DF UASG 393003 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços especializados de revisão, atualização e elaboração de manuais técnicos afetos ao projeto geométrico rodoviário, com base nos documentos sob…

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES · DEPARTAMENTO NACIONAL INFRAEST.DE TRANSPORTES

Valor estimado R$ 10.684.263,40
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de serviços especializados de revisão, atualização e elaboração de manuais técnicos afetos ao projeto geométrico rodoviário, com base nos documentos sob responsabilidade da Coordenação-Geral do Instituto de Pesquisas em Transportes (IPR/DNIT).

Informação complementar

A necessidade da contratação decorre da constatação de que os manuais vigentes afetos à área de projeto geométrico apresentam lacunas técnicas, desatualizações normativas e ausência de integração entre os documentos. A proposta visa atender à demanda institucional por diretrizes atualizadas e coerentes, capazes de orientar os projetos geométricos de rodovias federais com base em critérios técnicos, funcionais e de segurança. Em que pese o ETP estabelecer a determinação de apresentação individual dos manuais revisados, pode ser avaliada a possibilidade de unificação e/ou desmembramento de um ou mais manuais durante o desenvolvimento do contrato. É fundamental que todos os manuais sejam revisados para adotar um conjunto único e atualizado de referências normativas e metodologias, tais como as versões mais recentes do Highway Capacity Manual (HCM) e do Highway Safety Manual (HSM). Caso seja inclusive proposta a inclusão de referências destes documentos internacionais nos manuais de projeto geométrico do DNIT, deve-se considerar a necessidade de calibração do método preditivo para diferentes locais e regiões do país, de forma a garantir a sua efetiva aplicação. Recomenda-se também a inclusão /atualização das disciplinas afetas a evolução dos equipamentos de levantamento topográfico e a sua intensa aplicação em projetos de rodovias.

Dados da contratação

Órgão
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
CNPJ
04.892.707/0001-00
Unidade
DEPARTAMENTO NACIONAL INFRAEST.DE TRANSPORTES
Código da unidade (UASG)
393003
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
Processo
50600.042163/2024-54
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04892707000100-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.684.263,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 95% delas. Na amostra de 2.586 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.329.503,15, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES publicou 45 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.302.633,58, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, telefonia e comunicação, consultoria e assessoria, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.