BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Três Corações - MG UASG 160129 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços especializados, de pessoas jurídicas, com a finalidade de atender as necessidades de manutenções corretivas em diversos setores pertencentes à ESA

COMANDO DO EXERCITO · ESCOLA DE SARGENTOS DAS ARMAS

Valor estimado R$ 2.969.184,18
Propostas até 07/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 500 R$ 184,41 R$ 92.205,00
2 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 400 R$ 129,60 R$ 51.840,00
3 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.500 R$ 32,05 R$ 48.075,00
4 Instalação / Manutenção - Piso GeralServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 500 R$ 28,76 R$ 14.380,00
5 Obras Civis de Saneamento - Sistema de Drenagem Pluvial e IndustrialServiçoNão se aplica UNIDADE 5.000 R$ 34,79 R$ 173.950,00
6 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 500 R$ 184,41 R$ 92.205,00
7 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 800 R$ 112,71 R$ 90.168,00
8 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 3.000 R$ 58,97 R$ 176.910,00
9 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.000 R$ 61,63 R$ 61.630,00
10 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 200 R$ 116,06 R$ 23.212,00
11 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 3.000 R$ 31,30 R$ 93.900,00
12 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.000 R$ 31,60 R$ 31.600,00
13 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 200 R$ 124,76 R$ 24.952,00
14 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.000 R$ 29,12 R$ 29.120,00
15 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 1.000 R$ 30,52 R$ 30.520,00
16 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 5.000 R$ 4,67 R$ 23.350,00
17 Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 508,63 R$ 76.294,50
18 DesentupimentoServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 381,57 R$ 76.314,00
19 Limpeza de Fossa / Esgoto / Boca de LoboServiçoNão se aplica UNIDADE 250 R$ 393,50 R$ 98.375,00
20 Serviço Especializado de LimpezaServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 200 R$ 228,11 R$ 45.622,00
21 Instalações prediais hidro-sanitáriasServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 802,33 R$ 160.466,00
22 Serviço Especializado de LimpezaServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 180 R$ 228,11 R$ 41.059,80
23 Construção / manutenção / reforma - telhadoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 800 R$ 113,82 R$ 91.056,00
24 Manutenção de Linhas de Distribuição de Energia ElétricaServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 5.624,50 R$ 33.747,00
25 Manutenção de Linhas de Distribuição de Energia ElétricaServiçoNão se aplica UNIDADE 3.947 R$ 236,66 R$ 934.097,02
26 Manutenção de Linhas de Distribuição de Energia ElétricaServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 1.875,00 R$ 45.000,00
27 Manutenção de Linhas de Distribuição de Energia ElétricaServiçoNão se aplica UNIDADE 27 R$ 3.250,00 R$ 87.750,00
28 Manutenção de Linhas de Distribuição de Energia ElétricaServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 1.255,00 R$ 45.180,00
29 Manutenção/Operaçao de Estação de Tratamento de ÁguaServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 2.155,46 R$ 51.731,04
30 Manutenção de Redes - Água / EsgotoServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 11.168,57 R$ 33.505,71
31 Obras civis de saneamento - tratamento de água, esgoto sani-tário e despejo industrialServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 5.670,22 R$ 11.340,44
32 Manutenção de Redes - Água / EsgotoServiçoNão se aplica UNIDADE 3 R$ 10.393,93 R$ 31.181,79
33 Obras civis de saneamento - tratamento de água, esgoto sani-tário e despejo industrialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.670,22 R$ 5.670,22
34 Manutenção/Operaçao de Estação de Tratamento de ÁguaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 39.726,66 R$ 39.726,66
35 Manutenção de Redes - Água / EsgotoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.050,00 R$ 3.050,00
Total estimado dos itens R$ 2.969.184,18

Objeto completo

Contratação de serviços especializados, de pessoas jurídicas, com a finalidade de atender as necessidades de manutenções corretivas em diversos setores pertencentes à ESA

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16012905900322026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
ESCOLA DE SARGENTOS DAS ARMAS
Código da unidade (UASG)
160129
Local
Três Corações - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64511.011952/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011927/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.969.184,18 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.238.023,17, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.