BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.03.12.01/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Aracati - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE ACESSO REMOTO (SERVIÇO TERMINAL SERVER), ABRANGENDO SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO E…

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR · CONSÓRCIO PUBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI - CE

Valor estimado R$ 14.566,67
Propostas até 24/03/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/03/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ACESSO REMOTO (SERVIÇO TERMINAL SERVER) COM CRIAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE DOMÍNIO (ACTIVE DIRECTORY), PROVISIONAMENTO DE AMBIENTES VIRTUAIS (CLOUD), CONFIGURAÇÃO DE ACESSO REMOTO COM IP FIXO, GESTÃO DE USUÁRIOS E PERFIS DE ACESSServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 3.166,67 R$ 3.166,67
2 SERVIÇO ESPECIALIZADO EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM FOCO NA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE ACESSO REMOTO BASEADO EM TERMINAL SERVER, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO CONTINÚO, IMPLEMENTAÇÃO DE MECANISMOS DE SEGURANÇA CONTRA AMEAÇAS CIBERNÉRTICAS, EXECUÇÃO DE MANUTServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 950,00 R$ 11.400,00
Total estimado dos itens R$ 14.566,67

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE ACESSO REMOTO (SERVIÇO TERMINAL SERVER), ABRANGENDO SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FOCO NA EFICIENCIA OPERACIONAL, PROTEÇÃO CONTRA AMEAÇAS CIBERNÉTICAS E PREVENÇÃO DE PERDAS DE DADOS, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E FINANCEIRAS, JUNTO AO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI/CE.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR
CNPJ
12.986.520/0001-02
Unidade
CONSÓRCIO PUBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracati - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PC.26.03130-0001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12986520000102-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/03/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.566,67 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Ceará: é maior que 17% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.090,25, variando de R$ 1.200,00 a R$ 23.841.537,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR publicou 11 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.827,35, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.