Contratação de serviços em caráter eventual de chaveiro para atender as necessidades das atividades da Superintendência de Desenvolvimento da Amazônia-SUDAM, em Belém- PA…
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM · SUPERINTEND. DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA
Documentos do edital
- Anexo_I__Termo_de_Referencia___Chaveiros.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_0773019_Autorizacao_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Dispensa 18_2026 divulgacao.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaveiro Abertura de fechaduras de armários, gavetas de mesas, estantes, portas, arquivos e moveis em geral, caso necessário.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 65,00 | R$ 1.300,00 |
| 2 | Chaveiro Conserto de fechaduras de portas, armários gavetas de mesas, estantes, arquivos travas de mesas e moveis em geral com reposição de peças, caso necessário.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 56,00 | R$ 1.680,00 |
| 3 | Chaveiro Cópias de chaves simplesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 13,00 | R$ 780,00 |
| 4 | Chaveiro Troca de tambor de fechaduras de portas, gavetas e armáriosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 96,00 | R$ 1.440,00 |
| 5 | Chaveiro Serviço de troca de fechaduras de portas simples e vidros Blindex (incluindo a fechaduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 240,00 | R$ 3.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.800,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços em caráter eventual de chaveiro para atender as necessidades das atividades da Superintendência de Desenvolvimento da Amazônia-SUDAM, em Belém- PA, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência .
Dados da contratação
- Órgão
- SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM
- CNPJ
- 09.203.665/0001-77
- Unidade
- SUPERINTEND. DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA
- Código da unidade (UASG)
- 533013
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 59004.000969/2026-31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09203665000177-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 35% delas. Na amostra de 2.772 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.324.584,16, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA - SUDAM publicou 14 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.297,53, e o total já movimentado soma R$ 228,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: telefonia e comunicação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.