Contratação de serviços e materiais para a revisão em garantia do veículo placa SWF9I67- C389
MUNICIPIO DE LINS · Prefeitura Municipal de Lins
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- DL 33-2026 - Ratificaãio Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Empenho n_ 5376 Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Empenho n_ 5377 Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Empenho n_ 5378 Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO DE ÓLEO MOTORMaterial | PÇ. | 1 | R$ 117,00 | R$ 117,00 |
| 2 | FILTRO DE AR DE MOTORMaterial | PÇ. | 1 | R$ 180,21 | R$ 180,21 |
| 3 | FILTRO COMBUSTÍVELMaterial | UN. | 1 | R$ 35,90 | R$ 35,90 |
| 4 | SERVIÇO DE REVISÃO DOS 30.000 KMServiço | SV | 1 | R$ 346,80 | R$ 346,80 |
| 5 | DESCARBONIZANTEMaterial | TB | 1 | R$ 159,50 | R$ 159,50 |
| 6 | FILTRO DE PÓLEN DO AR CONDICIONADOMaterial | PÇ. | 1 | R$ 84,15 | R$ 84,15 |
| 7 | DETERGENTE AUTOMOTIVO LIMPA MOTORMaterial | L. | 1 | R$ 115,50 | R$ 115,50 |
| 8 | KIT LUBRIFICAÇÃO;Material | KIT | 1 | R$ 82,50 | R$ 82,50 |
| 9 | FLUÍDO LIMPADOR DE BICO; 500ML; (LIMPA BICO);Material | FR. | 1 | R$ 197,90 | R$ 197,90 |
| 10 | ADITIVO PARA LIMPEZA DO MOTORMaterial | UN. | 1 | R$ 137,50 | R$ 137,50 |
| 11 | HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO VEICULARServiço | SV | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 12 | HIGIENIZADOR DE AR CONDICIONADO VEICULARMaterial | UN. | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 13 | ÓLEO MOTOR 0W30Material | L. | 4 | R$ 79,91 | R$ 319,64 |
| 14 | LIMPADOR DE USO GERAL AMONIACAL CONCENTRADO PARA LIMPEZA PESADA; EMBALAGEM DE 5L; COMPOSTO POR ÁGUA, ALCALINIZANTES, TENSOATIVOS ANIÔNICOSMaterial | UN. | 1 | R$ 115,50 | R$ 115,50 |
| 15 | ESPUMA DE LIMPEZA DA CAIXA EVAPORADORA 150 ML (FRASCO TIPO "SPRAY")Material | FR. | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 16 | REDUTOR DE ATRITO COM PTFE 300 MLMaterial | FR. | 1 | R$ 143,00 | R$ 143,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.283,10 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços e materiais para a revisão em garantia do veículo placa SWF9I67- C389
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LINS
- CNPJ
- 44.531.788/0001-38
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lins
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Lins - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 119
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44531788000138-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.283,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.917,65, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LINS publicou 35 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.329,40, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.